Расторжение контракта об отработке в качестве компенсации?

Муж учился в институте ФСИН России по контракту, закончил обучение и начал работать в данной сфере. Можно ли расторгнуть контракт со списанием суммы, которую он должен выплатить за обучение? В каких случаях?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Расторжение контракта с ФСИН и списание суммы за обучение возможно в некоторых случаях. Если Ваш муж по состоянию здоровья не может продолжать службу, то по медицинским показаниям контракт могут расторгнуть без выплаты компенсации за обучение. Также, если произошло сокращение штата или ликвидация учреждения, где он работает, это тоже может быть основанием для расторжения контракта без возмещения затрат на обучение. В случае семейных обстоятельств, таких как необходимость ухода за ребенком или родственником, контракт также может быть расторгнут, но это решается индивидуально и может потребовать дополнительных документов и согласований.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для того, что бы точно ответить на данный вопрос необходимо смотреть сам подписанный контракт. Но по общим условиям контракт расторгнуть можно. Согласно ст. 198-202 ТК РФ необходимо будет возместить затраты на обучение.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вербицкая Валентина Юльевна
Отвечает адвокат

Добрый день для ответа необходимо ознакомиться с контрактом мужа

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах!