Я 9 августа случайно подключил подписку на «Иви» и заметил это только вчера (стоит она 399 ₽ в месяц). Я её сразу отключил и запросил вернуть деньги (1995 ₽), но мне оформили возврат только за 1 месяц (должны они теперь 1596 ₽) и говорят, что дальше ничего не могут сделать из-за каких-то правил и статей. Можете сказать, можно ли остальную сумму вернуть или они правы и ничего нельзя сделать?
В описанной ситуации рекомендуется обратиться к пользовательскому соглашению, на основании которого вам был предоставлен доступ к онлайн-кинотеатру, и выяснить, предусмотрены ли в нем условия автоматического продления соглашения и автоматического списания денежных средств. Если онлайн-кинотеатр действовал в соответствии с данным соглашением, вернуть списанные денежные средства, вероятно, будет невозможно. Обратите внимание, что это мнение является субъективным выводом, поскольку в данный момент нет четкого регулирования данных правоотношений.
Ответ подготовлен на основе следующих материалов: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16 июня 2021 г. по делу № 8Г-12537/2021[88-14122/2021] и Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 17 марта 2021 г. по делу № 33-3804/2021.
В данной ситуации служба поддержки Иви действует в соответствии с условиями пользовательского соглашения и законодательством. Согласно их правилам, денежные средства за подписку за предыдущие расчетные периоды не возвращаются, так как услуги уже оказаны надлежащим образом, независимо от того, пользовался ли вы видеоконтентом. Это подтверждается ст. 429.4 ГК РФ. Таким образом, возврат средств за оставшиеся периоды не может быть оформлен, и компания действует в рамках закона.
Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ! Но может получиться верну́ть деньги каким-либо образом?
Для более детальной консультации обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.