1,5 года не работала и считали алименты по среднему по стране, а это 370000, сейчас уже год плачу алименты исправно. Но сумма очень большая, могут ли мне пересчитать по другому долг?
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с долгом по алиментам.
1. Как рассчитывается долг по алиментам
Если алименты назначены в виде доли от дохода, но вы не работали и не предоставляли данные о доходах, то долг рассчитывается исходя из средней заработной платы по России**(согласно статье 113 Семейного кодекса РФ). На момент вашего отсутствия работы это могло привести к большой сумме долга.-
2. Возможность пересчета долга
Пересчет долга возможен, но только в определенных случаях. Вот что нужно учитывать:
Основания для пересчета:
1. Изменение материального положения: Если вы можете доказать, что в период отсутствия работы у вас не было дохода или он был крайне низким, можно попросить суд уменьшить размер долга. Это регулируется статьей 114 Семейного кодекса РФ. 2. Ошибка в расчетах: Если при расчете долга были допущены ошибки (например, использовалась неправильная средняя зарплата), вы можете потребовать пересчета. 3. Уважительные причины: Если у вас были уважительные причины для неуплаты алиментов (например, болезнь, уход за ребенком-инвалидом), это также может быть основанием для снижения долга.
Как действовать
Чтобы попытаться уменьшить долг, вам нужно: Шаг 1. Обратиться в службу судебных приставов Напишите заявление судебным приставам с просьбой пересчитать долг. Укажите, что: - Вы не работали в указанный период.- У вас не было дохода или он был минимальным.- Вы готовы предоставить доказательства (например, справки о статусе безработного, выписки из банка). Шаг 2. Обратиться в судЕсли приставы откажут в пересчете, вы можете подать исковое заявление в суд. В иске укажите: - Основания для пересчета (отсутствие дохода, уважительные причины).- Просьбу уменьшить размер долга или освободить от его части. 4. Образец заявления судебным приставам
В службу судебных приставов[Укажите территориальное подразделение ФССП]От: [Ваше ФИО]Адрес: [Ваш адрес]Контактный телефон: [Ваш телефон]Заявление о пересчете задолженности по алиментамУважаемый судебный пристав-исполнитель, Я, [Ваше ФИО], являюсь должником по исполнительному производству № [номер], возбужденному в связи с неуплатой алиментов. В период с [дата] по [дата] я не работала и не имела дохода, что подтверждается [указать документы, например, справкой из центра занятости].В связи с этим прошу вас пересчитать задолженность по алиментам за указанный период с учетом моего фактического отсутствия дохода. На данный момент я исправно выплачиваю алименты и прошу учесть мое сложное материальное положение.Приложения: 1. Справка из центра занятости.2. Выписки из банка (если есть).3. Другие документы, подтверждающие отсутствие дохода.С уважением, [Ваше ФИО][Дата]
Что важно учесть- Сроки: Обратитесь как можно быстрее, чтобы избежать дальнейшего начисления пени.- Доказательства: Подготовьте все документы, подтверждающие ваше материальное положение в период неуплаты.- Консультация юриста: Если сумма долга значительная, лучше обратиться к юристу по семейным делам для подготовки иска и защиты ваших интересов в суде.
Полезные ссылки на законы- Статья 113 Семейного кодекса РФ — расчет задолженности по алиментам.- Статья 114 Семейного кодекса РФ — освобождение от уплаты задолженности по алиментам.
Заключение - Вы можете попытаться пересчитать долг по алиментам, если докажете отсутствие дохода в период неуплаты. Для этого: 1. Обратитесь к судебным приставам с заявлением.2. Если приставы откажут, подайте иск в суд.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, дайте знать! 😊
В соответствии с законодательством, алименты начисляются исходя из среднего заработка по стране, если у плательщика отсутствует официальный доход. В вашем случае, если вы не работали 1, 5 года, алименты были начислены исходя из среднего заработка по стране, что составило 370 тысяч рублей. Теперь, когда вы возобновили регулярные выплаты алиментов, сумма долга может показаться значительной. Однако, пересчет долга по алиментам возможен только в судебном порядке. Для этого необходимо предоставить доказательства, что вы не могли выплачивать алименты по уважительной причине, например, из-за отсутствия дохода или тяжелого материального положения. Суд может учесть эти обстоятельства и снизить размер задолженности. Важно помнить, что решение о пересчете принимается судом на основании предоставленных доказательств и доводов.
Здравствуйте.
Если установить неправомерность начисления долга, тогда вы вправе направить обоснованное ходатайство приставу о перерасчёта, при отказе вправе обжаловать начальнику, иском в суд.
здесь необходимо обращаться в суд с требованиями об уменьшении задолженности по уплате алиментов если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении заявления в суд пишите на вацап
Только в том случае если у вас были доходы, тогда с них, если не было то нет