Как забрать свое изделие в университете?

Здравствуйте , я училась 5 лет в университете. В июле я защищала свою дипломную работу. Работа была текстильное панно метр на метр. Декан факультета сказала что 5 лет работа должна хранится у них. По закону могу ли я ее забрать? или она принадлежит университету?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дипломные работы, выполненные студентами в образовательных учреждениях, являются их интеллектуальной собственностью. Однако, университет имеет право на хранение этих работ в течение определенного времени для целей проверки, аттестации и других образовательных процедур. В вашем случае, если декан факультета указала, что работа должна храниться в университете в течение 5 лет, это может быть связано с внутренними правилами учебного заведения. Тем не менее, по истечении этого срока вы имеете право забрать свою работу, так как она остается вашей собственностью. Если у вас возникнут трудности с возвратом работы, вы можете сослаться на законодательство об интеллектуальной собственности и внутренние правила университета.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему праву авторские права на дипломную работу принадлежат вам как автору, однако вуз может иметь право на хранение работы в течение определенного срока. Чтобы забрать панно, вам следует обратиться к деканату с запросом. Важно уточнить внутренние правила вуза относительно собственности на производные работы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Согласно законодательству, авторские права на дипломную работу принадлежат вам, как автору. Однако, правила университета могут предусматривать, что работы хранятся в архиве. Рекомендуется ознакомиться с внутренними правилами вашего университета. Уточните у декана, возможно, вы сможете получить копию. Если у вас остались вопросы - пишите на ватсап или звоните по номеру в профиле

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то дипломная работа хранится в универе, а какой либо договор есть, например на хранение, может претензию написать, посмотрите, что ответят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.