Какая ответственность исполнителя за качество и ущерб при договоре безвозмездного оказания?

Была оказана услуга,
Оказана некачественно, что повлекло ущерб.
Какая ответственность исполнителя за качество и ущерб при договоре безвозмездного оказания услуги?
В договоре про ответственность ничего нет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае оказания услуги по договору безвозмездного оказания услуг, ответственность исполнителя за качество и ущерб регулируется гражданским законодательством. Если в договоре нет специальных условий об ответственности, то применяются общие правила. Исполнитель обязан оказать услугу надлежащего качества, и если услуга оказана некачественно, это может повлечь за собой ответственность. Однако, в случае безвозмездного оказания услуг, ответственность исполнителя может быть ограничена. Если ущерб возник по вине исполнителя, то он обязан возместить его, но только в пределах, установленных законом. Важно учитывать, что безвозмездное оказание услуг предполагает меньшую степень ответственности по сравнению с возмездными договорами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо ознакомиться с договором. По практике исполнитель возвращает денежные средства за некачественную работу, если причинен материальный ущерб, то и его тоже. Можно иск подавать в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Взыскание ущерба при безвозмездном договоре может быть если будет доказано, что именно некачественными действиями исполнителя причинён ущерб. Но многое зависит от характер услуг, предмета договора. Ответственность применяется по ГК РФ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Ответственность возникает на основании ГК РФ. Не имеет значение, что в договоре отсутствует условие об ответственности.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Исполнитель должен за свой счет устранить недостатки, либо возместить убытки в полном объеме
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Что за договор?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле