Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ситуация: брали с супругой в браке квартиру в ипотеку, после чего развелись, я продолжал платить за квартиру больше года, но после перестал, добился того, что просроченный платёж составлял несколько месяцев, банк уведомлял меня и, видимо, бывшую супругу как созаёмщика, я же основной заёмщик. Бывшая супруга за квартиру ранее не платила, оплата, напомню, была только от меня, но недавно ситуация поменялась, просроченные платежи были погашены созаёмщиком. Хочу узнать какие есть права у созаёмщика? Помимо того, что она может обратиться в суд и забрать с меня половину этих платежей (не проблема, я тоже могу это сделать за прошлый период, что платит в одиночку). За квартиру - не держусь, даже больше, хочу избавиться и был готов терять квартиру с последствиями в виде суда с банком, но не дошло, сейчас же ситуация повернулась в другую сторону. Хотел бы получить консультацию.
В данной ситуации созаёмщик, то есть ваша бывшая супруга, имеет определённые права. Во-первых, она может требовать компенсации за погашенные ею просроченные платежи, так как вы оба несёте ответственность за выплату ипотеки. Во-вторых, созаёмщик имеет право на использование квартиры, так как она также является стороной в ипотечном договоре. В-третьих, она может обратиться в суд для раздела имущества, если считает, что её права нарушены. Важно понимать, что банк может предпринять меры для взыскания долга, включая продажу квартиры, если просрочка продолжится. В случае судебного разбирательства суд будет учитывать вклады each стороны в погашение ипотеки и может принять решение о разделе имущества или компенсации убытков.
Созаемщик имеет равные права и обязанности перед банком. Тот факт, что бывшая супруга вносит ежемесячные платежи, подтверждает это. Оба супруга обязаны оплачивать квартиру, приобретенную в браке. Если у детей есть собственность, родители делят расходы на неё поровну. При разделе имущества возможно уменьшение доли на размер выплаченных сумм. Пока квартира находится под обременением банка, её раздел будет затруднителен и возможен только с согласия банка. Также собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги.
Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите, и я предоставлю более подробную информацию.
Здравствуйте.
Совместно нажитое имущество делится в равных долях пока не доказано обратно. Одна из сторон согласно платежам может потребовать компенсацию с другой.
Доброе утро, для консультации пишите на вацап