Занесло, ехал со скоростью 40 км/ч. Дорога не ровная, есть накатанные места, но везде лед. На той неделе было потепление, а на следующий день гололед, вплоть до сегодняшнего дня.
Обязанность по уборке дорог от снега и наледи лежит на коммунальных службах или организациях, ответственных за содержание дорог. Если они не выполняют свои обязанности, это может быть основанием для предъявления претензий. Водители обязаны соблюдать скоростной режим и быть внимательными на скользких дорогах. В случае ДТП из-за неудовлетворительного состояния дороги, вина может быть распределена между водителем и ответственными за уборку дорог. Можно обращаться в соответствующие инстанции для разрешения ситуации.
Нужно зафиксировать данное происшествие, потом необходимо узнать статус дороги к чему она относится, оценку ущерба сделать и взыскивать с тех в чьи обязанности входит очистка данной дороги, если есть еще вопросы пишите на Вацап
Читайте ПДД. В данном случае явное превышение скорости, которую Вы должны определять исходя из дорожных условий.