Договор по недвижимости?

Снимала с мч квартиру, 11.01 за 3 дня до дня оплаты мы связались с собственником, сказали что нам не хватает 10тыс. На что нам стали вешать лапшу на уши, в конце концов, собственник написал «14.01 съезжаете с квартиры». сегодня было расторжение договора, в договоре было указано, что ЗА 30 ДНЕЙ нужно уведомить собственника о выезде, либо неустойка 20тыс. инициаторы получается не мы, а собственник. что делать в таком случае? 20тыс с нас хотят взять. мы предлагали подождать 2 дня, чтоб мы выплатили эти остатки, но нас лишь выгнали, еще и хотят взять 20тыс за неустойку. вину свою он отрицает, что якобы это мы не предупредили ЗА МЕСЯЦ

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 17:08

Здравствуйте! В данной ситуации вы можете собрать документы для анализа условий договора и сбора доказательств ваших переговоров с собственником. Если вы действительно уведомили его о проблеме и предложили решение, это важно. Подготовьте документы, подтверждающие вашу позицию, и проконсультируйтесь о возможности защиты в суде от требований собственника по неустойке.Также рекомендую составить письменное обращение к собственнику с подробным изложением вашей ситуации, указанием на ваши попытки разрешить конфликт и упоминанием о предложении подождать 2 дня. Это создаст дополнительную документальную базу в вашу пользу. Если собственник не откажется от требования неустойки, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или обратиться в суд, указав на нарушение ваших прав. Помните, что собранные доказательства и четкая аргументация помогут вам в юридическом разбирательстве.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 21:14

В данной ситуации важно понимать, что инициатором расторжения договора выступил собственник, а не вы. Согласно договору, вы обязаны уведомить собственника за 30 дней о выезде, однако в вашем случае собственник сам потребовал освободить квартиру. Ваши предложения о погашении задолженности в течение двух дней были проигнорированы, и вас попросили съехать. В таком случае, требование неустойки в размере 20 тысяч рублей не обосновано, так как инициатива расторжения договора исходила от собственника, а не от вас. Вы вправе отказаться от выплаты неустойки, так как не нарушали условий договора, касающихся уведомления за 30 дней.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:55

В данной ситуации вы можете оспорить требование собственника о выплате неустойки. Поскольку инициатором расторжения договора был он, вы вправе не платить штраф. Важно зафиксировать все переписки и доказательства, подтверждающие вашу позицию. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки ответа и защиты ваших прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать денежные средства в судеьном порядке, предварительно направив арендодателю обоснованную досудебную претензию с соответствующими требованиями.

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат
Вчера в 15:32
Здраствуйте, без договора на ваш вопрос ответить затруднительно, поскольку будут высказаны предположения, а не факты в соответствии с условиями договора.
С уважением, адвокат Швецова А.С.
Варя
Вчера в 15:34
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:35
Собственник ведет себя, как ему выгодно. Вам необходимо не принимать его линию поведения подготовиться к аргументированным ответам. Обратитесь в ватсап,
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 15:22

Здесь нужно смотреть текст договора, пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Варя
Вчера в 15:34
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:45

Если нет задатка ничего не платите.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос