Смогут ли мне дать нормальное пособие на бирже труда?

Здравствуйте, я отработал учителем в школе 15 недель и уволился. В течение двух недель нашёл другую работу и следующие 14 недель работал оператором в другом месте, уволился. Хочу встать на биржу, смогут ли мне выплачивать пособия по безработице?

Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Статья 45 Закона N 565-ФЗ регламентирует что пособие по безработице назначается гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, в первые три месяца - в размере 75 процентов среднего заработка; в следующие три месяца - в размере 60 процентов среднего заработка. Поскольку вы отработали 15+14=29 недель что больше 26 вы имеете право претендовать на пособие исходя из вашего среднего заработка

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Пособие по безработице назначается гражданам, которые состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев до момента наступления безработицы. В Вашем случае, Вы отработали 15 недель учителем и 14 недель оператором, что в сумме составляет 29 недель. Это означает, что Вы имеете право на получение пособия по безработице. Пособие будет назначено сроком не более чем на 6 месяцев в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно законодательству, для получения пособия по безработице необходимо, чтобы у вас был минимальный стаж работы за последние 12 месяцев и чтобы вы были уволены по обстоятельствам, не зависящим от вас. Если вы соответствуете этим условиям, пособие может быть назначено. Для точной информации рекомендую обратиться в центр занятости. Пишите в WhatsApp или звоните, помогу разобраться!