Я была по уходу за папой с 01.04.2024 г. А с этого года всё убрали,значит стаж и быллы больше мне идти не будут. И где за этот период ухаживания искать стаж за 9 месяцев
Если вы ухаживали за своим отцом с 1 апреля 2024 года и этот период не будет учтен в стаже, то вам стоит рассмотреть несколько вариантов: 1. Документы, подтверждающие уход: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие факт ухода. Это может быть справка о том, что вы ухаживали за инвалидом или пенсионером, и другие документы, которые могут подтвердить ваше право на уход.2. Пенсионный фонд: Обратитесь в Пенсионный фонд России (ПФР) для разъяснения вашей ситуации. Они могут дать информацию о том, как можно учесть ваши месяцы ухода, и какие документы могут понадобиться.3. Стаж работы: Если уход за отцом был неофициальным, то стаж работы за этот период не будет засчитан. Однако, если у вас есть возможность работать в это время (например, удаленно или не в полном объеме), вам стоит рассмотреть возможность трудоустройства.4. Дополнительные курсы или обучение: Если вы находитесь в поиске способов увеличить свой стаж, рассмотрите возможность обучения или повышения квалификации. Это может дать вам не только новые знания, но и возможность трудоустройства.5. Поиск работы: Если уход за отцом завершен, начните рассматривать возможности трудоустройства. Это может быть временная работа или подработка, что поможет восстановить стаж.6. Социальные льготы: Узнайте о возможных социальных льготах и пособиях для лиц, ухаживающих за родственниками. Возможно, вам могут предоставить какие-либо финансовые или социальные меры поддержки.Важно действовать проактивно и не оставлять ситуацию без внимания. Обращение в соответствующие инстанции и получение информации о своих правах поможет вам лучше понять, какие шаги можно предпринять.
Стаж за период ухода за папой с 1 апреля 2024 года можно посмотреть на индивидуальном лицевом счёте в СФР. Сведения о пенсионных правах граждан на нём сформированы на основе данных о периодах работы или иной деятельности, представленных работодателями.
Также внести недостающие периоды работы и иной деятельности на лицевой счёт можно в Управлении ПФР по месту жительства. Для этого нужно обратиться туда с паспортом, трудовой книжкой и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования.
Периоды ухода за инвалидом 1 группы или лицом старше 80 лет засчитываются в страховой стаж. За каждый год ухода начисляются пенсионные коэффициенты в размере 1, 8. Если уход прекращается, необходимо уведомить Пенсионный фонд России в течение 5 дней, чтобы прекратить выплату компенсации. В 2024 году за год ухода положен годовой стаж и 1, 8 пенсионного балла.
Выплаты по уходу с 2025 года не предусмотрены (теперь это часть пенсии), а баллы будут начисляться. Всю информацию можно посмотреть в ЛК на сайте СФР.