Отказ от ребенка с множественными патологиями?

(2 ответа)

Добрый день. Родила двойню. Беременность была тяжёлая, на сроке 20 недель у одного из детей обнаружили множественные патологии развития. Сказали что плод с такими показателями нежизнеспособный, второй здоров и сохранять беременность будем в пользу здорового плода. В данный момент после родов все диагнозы подтверждены, думаю написать отказ от больного ребёнка, так как с такими патологиями ребёнку нужен уход специалистов в специальных учреждениях где с таким сталкивались, большая часть патологий непоправимы и неизлечимы. Домой забрать не можем такого малыша так как проживаем в сельской местности и есть ещё двое старших деток. В больнице сказали что в случае отказа спустя пол года будет суд по лишению родительских прав и назначены алименты на отказ отказного ребёнка, так ли это? И какие ещё есть тонкости и последствия.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Вопрос конечно со стороны морали тяжелый, но вы его задали. Если вы откажетесь от больной ляльки, то будет лишение вас род.прав и с вас будут взысканы алименты в размере 1/4 на содержание ляльки. Пока ребенка не усыновят( удочерят) вы обязаны будете платить, а так если никто не усыновит( удочерит) алименты будете платить пока ребенок не умрет т.к. он в следствии предположу будет инвалидом. Не мне вам советы давать, но подумайте пожалуйста, какие будут для вас последствия. Что бы вам потом и вашим детям не тыкали, что вы бросили ребенка и вас лишили род.прав, люди же злые, найдутся добрые люди, которые будут тыкать и говорить вашим детям.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Законодатель не выделяет в отдельное действие отказ от ребенка в роддоме по какой-либо причине.

Статья 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ) прям указывает, что в случае, если родители отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), они могут быть лишены родительских прав. Такое действие осуществляется только в судебном порядке на основании иска, подаваемого государственными органами по надзору за несовершеннолетними.

При рассмотрении таких дел суд, в обязательном порядке, на основании ч. 3 ст. 70 СК РФ, разбирает вопрос о назначении алиментов на содержание ребенка.

При этом судом будут учитываться причины отказа, материальное состояние семьи и иные обстоятельства, которые влияют на решение.

Следует также учитывать, что лишение родительских прав в отношении ребенка, согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ, не освобождает родителя от обязанности его содержать.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Мария

Исходя из вашего ответа получается что каждый отказ рассматривается индивидуально,  верно?

Остались вопросы?

Юристы по Усыновлению, опеке, попечительству в Москве