Бабушка и дядя без предварительного получения разрешения родителей хотят взять несовершеннолетнего ребенка на концерт.Они утверждают,что заранее оповестили одного из родителей о своём намерении(прошу заметить,не спросили,а только оповестили),хотя и этого факта родитель не помнит.Родителей возмущает такое поведение родственников,что делать?
Здравствуйте, самое главное, что необходимо помнить родителям, что ни бабушки-дедушки, ни дяти-тети ни имеют никакого юридического значения к их детям. То есть с гражданско-правовой стороны если этими лицами не оформлены какие-либо опекунские права, то они детям все равно, что посторонние люди с улицы. Ни каких прав, никаких обязанностей.
Бабушка иронично ответила, что теперь даже нанезначительные совместные с внучкой дела спрашивать разрешения?Как пример привела пойти с внучкой на каток.
Если подходить к вопросу принципиально, то да, допустим домашние дела можно и не согласовывать, но любой выход из дома должен быть согласован. В том случае, если с ребенком, не дай бог, что-нибудь случится отвечать будут родители, а не бабушка.
Почему на обеих родителях лежит равная ответственность за несовершеннолетнего ребенка, если ребенку судом место пребывания определили жить с матерью (в основном), то каким образом отец физически может исполнять свои родительские обязанности(всё решает бывшая жена), если даже доступа к ребёнку у него нет и информация от него относительно ребенка может быть скрыта другим родителем, а отвечают за ребёнка одинаково-парадокс какой то.
В соответствии с законодательством, бабушка и дядя не имеют права брать несовершеннолетнего ребенка на концерт без согласия родителей. Уведомление о намерении не является заменой на получение разрешения. Родители могут напомнить родственникам о необходимости получения их согласия в будущем, чтобы избежать подобных ситуаций.
Здравствуйте.
Если хотите оградить ребёнка от общения с родственниками в чем бы это общение не заключалось, направляйте в суд обоснованный иск с порядок общения с ребёнком.
Здравствуйте только с разрешения родителей!
Договариваться.