Согласно Правил внутреннего трудового распорядка, утв. приказом руководителя организации (далее - Правила) в организации (цитирую):
"устанавливается пятидневная рабочая с двумя выходными днями - суббота и воскресенье. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов, если иное не предусмотрено трудовым договором. При этом: начало рабочего дня - 9 ч 00 мин, окончание рабочего дня - 18 ч 00 мин, по пятницам окончание рабочего дня - 16 ч 45 мин (за исключением неполных рабочих недель в связи с праздничными днями - в этом случае окончание рабочего дня в пятницу увеличивается в зависимости от отработанных дней недели). Перерыв для отдыха и питания устанавливается продолжительностью 45 минут".
Выйдя на работу после установленных государством праздничных дней, мы проработали полный рабочий день в четверг 09.01.2025 с 9 ч 00 мин до 18 ч 00 мин, а 10.01.2025 (в пятницу) кадровый администратор, ссылаясь на вышеуказанные Правила, потребовал (путем рассылки писем по электронной почте), чтобы работники организации отработали до 17 ч 30 мин (вместо 16 ч 45 мин), исходя из того, что мы не работали в установленные государством праздничные дни с понедельника 06.01.2025 по среду 08.01.2025.
Для сведения: наша организация входит в крупный холдинг с контрольным государственным участием. В других организациях холдинга, в том числе в головной структуре, данное правило не применяется.
Прошу разъяснить:
1. Соответствует ли вышеуказанное требование Правил (об увеличении рабочего дня в пятницу в связи с праздничными днями) действующему российскому законодательству?
2. Корректно ли трактует кадровый администратор положения Правил?
3. В случае нарушения законодательства РФ, какие имеются у администрации (руководства) организации пути выхода из сложившейся ситуации с учетом того, что в пятницу 10.01.2025 произошла переработка на 45 мин всего персонала организации?
Требование Правил об увеличении рабочего дня в пятницу в связи с праздничными днями не соответствует действующему российскому законодательству. Согласно Трудовому кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на 1 час. Кадровый администратор некорректно трактует положения Правил. Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность рабочего дня перед праздничным днем должна быть сокращена на 1 час, а не увеличена. В случае нарушения законодательства РФ, администрация организации может компенсировать переработку сотрудников, предоставив им дополнительное время отдыха или оплатив переработанные часы по нормам, установленным для сверхурочной работы. Также можно пересмотреть внутренние правила, чтобы они соответствовали требованиям Трудового кодекса РФ.
Речь идет о пятнице 10.01.2025, то есть рабочем дне, который следовал за новогодними праздниками. По мнению кадрового администратора, руководствовавшегося Правилами внутреннего трудового распорядка, рабочий день в пятницу был увеличен с 16 ч 45 мин до 17 ч 30 мин в связи с тем, что мы на первой рабочей неделе в 2025 году не работали с понедельника по среду, то есть за каждый из трех праздничных дней нам увеличили продолжительность рабочего времени в пятницу 10.01.202 на 15 минут (суммарно на 45 минут). Вопрос: законно ли данное положение Правил внутреннего трудового распорядка?
Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. За неделю Вы работаете по 9 часов (с 9: 00 по 18: 00), а обеденный перерыв 45 мин. каждый день (не входит в рабочее время). Т.е. в пятницу юридически Вы должны работать тоже до 18: 00, но с учетом 15 мин. оставшихся за 5 дней они вычитаются из рабочего времени пятницы и у Вас получается время окончания работы 16: 45. Т.е. получается 8 часов 15 мин. х 4 дня + 7 часов (пятница) = 40 часов. Поскольку в неделю с 9 по 10 Вы не работали полную неделю, то превышение по Правилам внутреннего трудового распорядка может быть законно. Но тут необходимо смотреть сам порядок. Ситуацию обрисовал что называется среднюю по больнице (просто передал суть подхода).
В Правилах, «начало рабочего дня — 9 ч 00 мин, окончание рабочего дня — 18 ч 00 мин, по пятницам окончание рабочего дня — 16 ч 45 мин, обеденный перерыв — 45 мин», то есть ежедневно с понедельника по четверг продолжительность рабочего времени составляет 8 ч 15 мин (уже за вычетом обеденного времени). Таким образом, праздничные дни 6, 7, 8 января включали в себя эту продолжительность рабочего времени (8 ч 15 мин ежедневно). Следовательно, прибавлять по 15 минут к рабочему времени в пятницу представляется некорректным. Или Вы полагаете, что праздничные дни, установленные государством, должны компенсироваться увеличением рабочего времени в другие дни?
Неделя о которой идет речь состояла из 2-ух дней. За эти 2 дня рабочее время не должно превышать 40 часов. Работодатель установил, что «начало рабочего дня — 9 ч 00 мин, окончание рабочего дня — 18 ч 00 мин, по пятницам окончание рабочего дня — 16 ч 45 мин, обеденный перерыв — 45 мин». Окончательно ответ такой: если в Правилах внутреннего трудового распорядка такое увеличение прописано, то к администрации вопросов нет, если этого нет, то администрация действовала незаконно.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте! Действия работодателя противоправны. Необходимо оплачивать переработку независимо от содержания лна организации
Спасибо большое за четкий ответ