Может ли курьерская служба проверять содержимое запечатанных пересылаемых товаров?

Отправляла новую парфюмерную воду в заводской упаковке. В курьерской компании при отправке новой парфюмерной воды попросили распечатать коробку с водой и показать ее содержимое. В результате чего целостность заводской упаковки нарушена (вода приобреталась покупателем на Авито, как "Новая")
Скажите, пожалуйста, насколько правомерно требование сотрудника курьерской службы? И каким законом определено право курьерской службы на вскрытие заводской упаковки пересылаемой новой вещи?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Требование сотрудника курьерской службы о вскрытии заводской упаковки не является правомерным. Согласно закону "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.1992 г., потребитель имеет право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней, если товар не подошел по размеру, форме, расцветке, размеру или комплектности, либо по другим причинам, указанным в договоре купли-продажи, либо на упаковке товара. Вскрытие упаковки не является причиной для отказа в возврате, и для определения соответствия товара мы должны вскрыть упаковку. Покупатель имеет право на вскрытие заводской упаковки, и это право направлено на защиту прав потребителей. Таким образом, курьерская служба не имеет права требовать вскрытия заводской упаковки для проверки содержимого.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Ст. 15, Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи"Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.

Однако, договора заключаемые со службой курьерской доставки, (либо правила) могут иметь свои особенности и предписания. Это двухстороннее соглашение.

С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Алина

Большое спасибо за ответ. Но разве договора, заключаемые со службой курьерской доставки, (либо правила), могут противоречить федеральному закону?

Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Истребуете у них правила перевозки и договор. Нужно дать правовую оценку этому.

С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Алина

Ссылаются на п.2.13 условий использования сервиса https: //yandex.ru/legal/delivery_tou/

Не знаю, разрешены ли здесь ссылки...

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос