Доп доход?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подаю в налоговую о доп доходе,продали дом ,что мне лучше выбрать?Дом в собственности был мало пол года в ипотеке.Один собственик.Новое жилье не покупали.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае, так как дом был в собственности менее минимального срока владения (3 года для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года), налог на доход от продажи возникает. Вам лучше выбрать вариант "В установленном размере", так как вы не имеете права на налоговый вычет при продаже жилья, которое было в собственности менее 3 лет. В этом случае налог будет рассчитан исходя из стоимости продажи дома, указанной в договоре купли-продажи.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно сбросить документы и специалист все посчитает. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос