Не выплатили зарплату при увольнении?

Работала неофициально администратором в салоне.
При увольнении мне не выплатили заработную плату за последний отработанный месяц, ссылаясь на якобы допущенные мной ошибки в работе. Я считаю, что данные обвинения необоснованны.
Спустя несколько дней после увольнения, мне на банковскую карту ошибочно перевели сумму, соответствующую моей месячной заработной плате. Однако, через некоторое время, старший администратор связался со мной и потребовал вернуть перечисленные денежные средства, объяснив это тем, что они предназначались другому сотруднику.
Я нахожу эту ситуацию крайне несправедливой. Фактически, мой работодатель отказывается выплачивать мне заработанные мною деньги под надуманным предлогом, а затем пытается использовать ошибочный перевод, как основание для возврата денег, что является, на мой взгляд, попыткой уклониться от ответственности.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов. Во-первых, если вы работали неофициально, это осложняет процесс защиты ваших трудовых прав, так как отсутствуют документы, подтверждающие ваш статус сотрудника. Однако, даже при неофициальном трудоустройстве, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за фактически отработанное время. Отказ в выплате под предлогом якобы допущенных ошибок может быть оспорен, так как работодатель должен доказать факт этих ошибок и их влияние на вашу заработную плату. Что касается ошибочного перевода, то здесь ситуация двоякая. С одной стороны, если деньги были переведены по ошибке, работодатель вправе потребовать их возврата. С другой стороны, если эти средства соответствуют вашей заработной плате за последний месяц, вы можете рассматривать это как компенсацию за невыплаченную зарплату. В любом случае, важно сохранять все документы и переписку, подтверждающие ваши трудовые отношения и финансовые операции, так как они могут понадобиться для разрешения конфликта.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обосноуанный иск в суд по признанию отношения трудовыми, взысканию заработной платы. Работодатель может быть привлечён к административной ответственности. Также нужно это время работы за честь в трудовой стаж и отразить время в тк. То, что вернули деньги, это не правильно. Обращения в трудовую и прокуратуру остануться без ответа оснований для обращения в ти нет - откажут.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и фнс. Ошибочное перечисление Вам денег нежно рассматривать, как доказательство трудовых отношений

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы можете не возвращать данную сумму, ссылаясь на то, что это ваша заработная плата

Гость

Деньги уже вернула, не подумав. Хочу связаться с владельцем студии и разобраться в данной ситуации

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Рекомендую общаться письменно

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.140 ТК РФ обязаны платить. Вы можете и не возвращать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос