Может ли одна из соседок выселить моего гражданского мужа выселить из?

Живу в коммунальной четырёх комнатной квартире (одна из собственников) со мною иногда проживает мужчина, соседи не против но, одна, принесла мне какие то бумаги якобы из суда на его выселение. Могла ли она одна подать в суд на его выселение ? Почему не вызвали в суд меня и других соседей ? Законно ли это? Он не живёт постоянно, выезжает как положено каждые три месяца.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Автор вопроса самый оптимальный вариант, если вы своему сожителю сделаете временную регистрацию. Согласие ваших соседей -не требуется. Пошли и сделали в МФЦ.На основании данной регистрации он имеет право проживать и пользоваться данной квартирой. Регистрация не порождает право собственности тем более временная и ваша проблема- исчерпана. Регистрация по месту пребывания («временная регистрация») нужна, если вы временно проживаете не по месту постоянной регистрации (например, в общежитии или съемной квартире). Ее подтверждает свидетельство, отметка в паспорте не ставится. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Елена. По закону каждый из собственников вашей коммунальной квартиры имеет право на обращение в суд, в частности в отношении проживания чужого человека без их согласия. Для начала Вам необходимо взять у соседки копии документов, показать адвокату для ознакомления, и после этого можно сказать, что возможно сделать в вашем случае и как лучше поступить.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Елена, вечер добрый! Ситуация и возможна и не возможна, потому что: с одной стороны - Вы собственник, и с кем хочу того и привожу. А сдругой - а может быть Вы там на ушах стоите (мои извинения) и поэтому они и подали на Вас (на него?) в суд. И повестку Вы не получили... И еще: какие-то бумаги - это какие бумаги? - огласите, пожалуйста, весь список и всё станет понятно. Это был иск?
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Собственник имеет право на устранение любых препятствий в пользовании своим имуществом, даже если это не связано с лишением имущества.(304 ст.ГК РФ), а также распоряжением общей долевой собственномтью производится по согласию всех совладельцев (ст.263ГК )РФ.Поэтому иск о выселении вполне правдоподобен.
Иванова Евгения Александровна
Отвечает адвокат
Нужно видеть, что за бумаги вам принесли якобы из суда и проверить информацию, если подтвердится, то рассматривать вопрос по существу
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно изучать все документы по делу. Если нужна помощь, обращайтесь
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"