Можно ли снять арест на 3/4 квартиры, если у одного из собственников 1/4 квартиры было судебное разбирательство и выписано постановление на арест имущества и запрет регистрации. У всех собственников также арест и запрет регистрации. Вопрос - правомерно ли что арест и запрет наложены на все имущество и у всех собственников есть запрет на его часть имущества ? Смогу ли я часть своей 1/4 квартиры подарить кому либо про текущих условиях?
Снять арест на 3/4 квартиры, если у одного из собственников 1/4 квартиры было судебное разбирательство и выписано постановление на арест имущества и запрет регистрации, невозможно. Арест и запрет наложены на всё имущество и распространяются на всех собственников, так как это исполнительное действие, направленное на обеспечение исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Это означает, что все собственники не могут распоряжаться своей долей, пока арест не будет снят. Подарить свою 1/4 квартиры в текущих условиях Вы не сможете, так как наложено ограничение на регистрацию перехода права собственности, а для дарения доли квартиры необходимо нотариальное удостоверение, что невозможно при наличии ареста.
Здравствуйте.
Меры по взысканию в виде запретов накладываются на имущество должника, находящееся в долевой собственности. При наложении запретов сделку совершить нельзя. Переход прав собственности не будет зарегистрирован в Росреестре, а сделка будет оспариваться кредиторами
Снять запреты можно для этого необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, направлять приставу обоснованное ходатайство, а возможно и жалобу. Должника также вправе оспорить сумму долга в судебном порядке.
Это неправомерно, должно быть указано только в отношении 1/4 доли. Распоряжение долей, находящейся под арестом, невозможно.
1. Действия приставов по аресту квартиры правомерны.
2. Если на 1/4 части квартиры арест, то подарить её нельзя.
На основании чего арест 3/4 квартиры правомерен, если их владельцы не являются должниками?
На основании ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
Цитата из п.42 «К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).» в данном случае должнику принадлежит только 1/4.
Нужно проверить легитимность санкций, запросить у судебных приставов материалы по делу и так далее, чтобы дать Вам развёрнутый ответ. Если Вы не согласны с арестом, можете обратиться в суд на действия судебного пристава.
Наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до её выдела.
Такая возможность предусмотрена частями 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве в целях обеспечения прав кредитора (постановление Пленума).
Благодарю.
Вы видимо путаете арест и запрет на регистрационные действия.