Можно ли получить долю по выплате за гибель отца на сво детям, отцовство которых установленно через суд посмертно, если эта выплата уже была выплачена в тот момент когда шел судебный процесс установления отцовства?
Здравствуйте.
На основании судебного решения, выплаты положены. Если выплаты были получены другими родственниками в полном объёме, то вы вправе взыскать с них денежные средства в судебном порядке. Для этого направляется в их адрес обоснованную претнщию с соответствующими требованиями. Если требования не будут удовлетворены, направляется юридически грамотный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями и использованием процессуальных норм.
А если родственники, например, потратили эту выплату, купили квартиру и машину, и оформили например это на своих детей... Как с них тогда взыскать?
Для этого существуют правовые возможности, которые необходимо юридически грамотно реализовывать. Если вы хотите заниматься самостоятельно, пожалуйста, если хотите получить причитающиеся средства относительно быстро нанимайте юриста платно.
Если отцовство установлено посмертно, дети имеют право на долю выплаты за гибель отца, даже если выплата уже была произведена. Вам нужно обратиться за перерасчетом выплаты, чтобы включить детей в число получателей.
Для перерасчета я так понимаю нужно будет предоставить решение суда. А если мне откажут в перерасчете, ссылаясь на тот факт, что при произведении выплаты, на день гибели отца официальных детей у него не было(так ответили в военкомате, до суда). Что тогда?
Если вам откажут в перерасчете, ссылаясь на то, что на день гибели отца официальных детей не было, вы имеете право обжаловать это решение. Для этого нужно подать жалобу в вышестоящую инстанцию или в суд, предоставив решение суда об установлении отцовства и другие необходимые документы. Важно следить за сроками обжалования, чтобы не пропустить их. В случае положительного решения, выплата будет пересчитана с учетом всех детей.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Конечно, надо подать иск в суд с требованием взыскать её с лица, которому выплата была произведена.
А как узнать какая часть причитается детям, чтобы полать для этого в суд? Или суд сам решает какая дрля им положена?
Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть: официальная жена; родители; несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет или продолжают очно учиться. Доля определяется в зависимости от количества членов семьи, подавайте, а там суд сам поправит если что не так.