Расселение аварийного жилья?

Доброе утро, Я являюсь долевым собственником коммунальной квартиры, это мое единственное жилье. Дом признан аварийным, и попал в гос программу по расселению, один из собственников хочет получить компенсацию на этом основании администрация говорит что всем остальным тоже положена выплата, законно ли это ?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. ВЫВОД: или жилье или вам предоставляют денежные средства, вам надо решать вопрос с другим сосбвтенником
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Если бы квартира была в соц найме, то вы смогли бытребовать кв. М. А так только компенсация по расселяемой квартире.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Несомненно. Это по закону
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос