Можно ли в этом случае отменить свои показания ?

Можно ли свидетелю изменить или отозвать свои показания против мужчинв в уголовном деле, в котором он обвиняется в избиении женщины, приведшем к ее смерти?

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Можно. Правда, первоначальные показания никуда не денутся и будут использованы в качестве доказательств наряду с новыми. Кроме того, не следует забывать об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Какие показания считать ложными? Это будет решать суд при рассмотрении уголовного дела.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Владимир Владиславович, вы очень мне помогли!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Свидетель вправе заявить следователю ходатайство о дополнительном допросе, в ходе которого уточнить ранее данные им показания по уголовному делу с обоснованием причины, по которой предыдущие показания являются неточными.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Не возникнут ли у свидетеля проблемы в этой ситуации?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Главное - обосновать причину такого процессуального поведения. Остальное - оценка доказательств. Проблема с доказательствами может возникнуть у следователя, а не свидетеля. Его процессуальная позиция должна быть обоснованной, четкой, последовательной, а ранее данные показания не должны быть заведомо ложными. Если имеются сомнения в процессуально позиции, обратитесь за юридической помощью к адвокату по уголовным делам.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос