Я продал изначально рабочий компьютер через авито. Я предлагал покупателю осмотреть компьютер при покупке, но он сказал, что видео работоспособности компьютера будет достаточно. Я снял видео, отправил покупателю и его всё устроило. Дальше мы встретились, покупатель перевёл деньги за компьютер и ушёл. При возвращении домой у покупателя компьютер сначала заработал, потом сразу резко выключился и больше не включается. Покупатель пишет мне, требует вернуть деньги за компьютер, говорит, что я мошенник, продал не рабочий компьютер. Сказал, что будет подавать заявление в полицию и в суд. Мне за это что-то будет? Я ведь продал изначально рабочий компьютер, а сам покупатель мог что-то сделать с компьютером, от чего он перестал работать.
Здравствуйте.
Заявление в полицию ему ничего не даст. Признаков состава мошенничества нет. Если у вас есть доказательства работоспособности ПК на момент покупки и передачи, то доказывать передачу товара ненадлежащего качества должен сам покупатель по ГК РФ, ГПК РФ. Здесь закон о защите прав потребителей не работает.
Ничего не будет, все когда то ломается, договор подписывали?
У Вас пока нет оснований для беспокойства.