Можно ли разорвать договоренность о продаже дома только договора нету мы его не составляли . Он живёт там уже 6 месяцев и от даёт каждый месяц по 5000 рублей. Теперь он требует чтобы я вернула ему деньги так как он не хочет покупать
Вопрос в следующем .В этом году приобрели участок и дом в СНТ мы стали 3 ми собственниками .2-й собственник при продаже заявил ,что по границе участка проходит газ с его слов он не захотел его подключать ,тк не нуждался (не проживал постоянно ,а только приезжал летом ).Мы начали заниматься подключением газа (тк планируем жить постоянно )и при обращении к председателю СНТ она сказала ,что мы должны оплатить затраты на проведения газа 1-му собственнику ,который продал участок еще 3 года назад .Если я правильно понимаю ,труба находится с собственности СНТ ,а первый собственник при продаже дома уже заложил в стоимость дома свои затраты по газификации .Правомерно ли действия Председателя и 1-го собственника ?Требовать от нас деньги человеку ,который 3 года не является собственником .
Ким Галина
Предположение о включении в стоимость договора газ (пишу сокращенно) должно быть указано в договоре КП, иначе это ваши предположения, которые не обоснованы. Где в договоре купли-продажи указано, что в входит предмет договора дом со всеми инженерными подключениями и газом и далее в стоимость? В чьем праве газ сейчас? есть ли документы? Каким образом проводили газ кто сколько вкладывал, где протокол общего собрания? В ситуации нужно разбираться, собирать документы изучать их полько после этого решать каким образом, в каком порядке вы можете получить газ
Хастян Степан Сергеевич
В данном случае сначала Вам необходимо обратиться в газоснабжающую организацию, чтоб определить собственника газопровода, чтоб не быть обманутыми, они же Вам определят ближайшую точку подключения.
Белан Ирина Михайловна
Здравствуйте! Ну начнем с того, на каком основании председатель выступает от чужого имени. Второе, если кто-то хочет возместить свои затраты. то этот человек должен непосредственно обратиться к Вам, а в случае неурегулирования данного вопроса - в суд. А в этом случае, похоже, еще и срок исковой давности пропущен.
Я продаю дом купленный на материнский капитал и покупаю квартиру, собрала все документы разрешение из опеки. Сделку оформили у юриста, но спустя неделю Росреестр позвонил и отменил сделку по продаже дома т.к. нужно было делать ее у нотариуса. А сделка покупка квартиры прошла. Тоесть сейчас у меня и дом и квартира. Я пошла к нотариусу что оформить сделку там , она меня отправила в опеку отредактировать разрешение, а опека теперь говорит что при продаже дома деньги нужно ложить детям на счёт , но деньги же ушли на покупку квартиры , что делать теперь , как продать дом?
Давыдов Денис Валентинович
Детей наделить долей в квартире, т.к. она куплена в том числе и на деньги материнского капитала, таким образом имущественный интерес детей учтён, уведомить об этом органы опеки и продавать дом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приложите все финансовые документы к заявлению в опеку.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получайте разрешение, что выделите доли в квартире, а не деньги на счет, это более правильно.
Здравствуйте, я решила продать дом купленный на мат.капитал и купить квартиру, Собрали все документы , взяли разрешение из опеки , сделали сделку в один день, но Росреестр отменил сделку по продаже дома, а покупка квартиры прошла. Теперь опека разрешает продать дом только если деньги положить на счет детям, но у меня деньги ушли на покупку квартиры, что делать как теперь продать дом?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Выяснять основания почему Росреестр отказал в регистрации сделки. Вероятно, там какая-то техническая ошибка в заявлении или в договоре. Может кадастровый номер с ошибкой написан? Выясняйте и устраняйте обстоятельства послужившие основанием. Если же Росреестр ставит непреодолимые преграды то нужно оспаривать действия Росреестра в судебном порядке
Золдак Сергей Анатольевич
Очень мало информации по отмене сделке по продаже дома, да еще нотариально удостоверенной сделки. По логике цепочку надо отменять и отменять сделку по покупке квартиры, иначе опека потребует выдел ещё долей детям в новом жилье, а вы их уже выделили с денег детей от продажи отменённой Росреестром сделки
Утенкова Марина Владимировна
Здравствуйте. Вам нужно будет оспаривать отказ Росреестра. Смотреть основания почему Росреестр отказал в регистрации. Какие документы предоставлялись. У вас сделка должна была быть нотариальная. Возможно разрешение вашей ситуации возможно только в судебном порядке.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Сейчас нотариус согласен удостоверить сделку по дому? Первое разрешение органа опеки пойдёт для нотариуса? У детей доли в квартире не выделены?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Цепочку сделок разрывать не хотелось бы, да и, оснований особых для покупателей нет. Нужно изучать отказ Росреестра, документы по сделки для выбора верного решения
Добрый день! Мной была заключена сделка по продаже дома. Покупатель по его утверждению должна была подать заявку на ипотеку, чтобы получить кредит под материнский капитал. Через месяц она отказалась от сделки, но так как это был целевой кредит в договоре были наделены долей в этом доме двое детей. Я ознакомилась с информацией, и подозреваю мошенничество. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? По договору до получения денежных средств дом находится у меня в залоге и обременение не снято
Каравайцева Елена Александровна
Направляйте покупателю письменное требование о расторжении договора. В случае отказа в удовлетворении требования обращайтесь в суд.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В отношении мошенничества можете обратиться в полицию. Но мне представляется что это гражданские отношения. В этом случае необходимо обратиться в суд с иском: тут выбирайте или о взыскании денежных средств с покупателя, которые он остался должен, или с иском о расторжении сделки и применении последствий недействительности сделки
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По какой именно информации вы подозреваете мошенничество? Какими доказательствами подтверждается состав преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ?
Не всё сделки подпадают по действия нормы уголовного права. Чаще всего сделки проходят не верно из-за отсутствия их грамотного сопровождения, неверно составленных документов.
Поэтому прежде чем делать выводы следует изучать всё документы по сделке, в расторжении договоров масса нюансов, который нужно учитывать. Отказ от сделки должен быть мотивирован.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Ким Галина
Каким образом отказалась от сделки - основания? Сделка уже прошла регистрацию в Росреестре? О каком целевом кредите речь?
Расторжение сделки может быть в досудебном порядке по соглашению всех сторон, участников сделки либо в судебном порядке с применением всех процессуальных норм.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работаю платно.
День добрый, с мужем была куплена земля в браке, после развода построила дом и оформила его на себя ( с мат капом). муж умер, в наследство никто не вступил, в том числе и мы.
Дом продаю, детям купила квартиру и выделила там доли. нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, так вы уже продали этот дом или нет, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию
Байдак Зоя Михайловна
Нужно оформить наследство на землю до продажи дома. Иначе никто не согласится покупать и сделку могут отказать регистрировать.
Маслов Александр Анатольевич
конечно! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, нужно выступать в наследство. Если срок уже пропущен, то вступление в наследство возможно в судебном порядке путём подачи искового заявления с соответствующими требованиями, доводами и доказательствами, с соблюдением всех процессуальных норм. Подача иска в суд не обязывает суд его удовлетворять если нет на то оснований. Повторно при отказе суда в удовлетворении иска вы лишаетесь право на подачи иска с тождественными требованиями. Поэтому иск должен быть составлен юристом, а не заниматься самодеятельностью.
Курбангалеева Людмила
Вы можете в судебном порядке признать фактическое принятие наследства
В 2018 году получил дом от бабушки по дарственной. Сейчас хочу подарить этот дом жене и дочери, в росерестре все оформлено на меня. Может ли бабушка отозвать свою дарственную,в связи с несогласием, что жилье будет передарено?
При продаже дома,если бабушка будет не согласна,сможет ли отозвать дарственную?
Бабушка прописана в квартире,жилье есть.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Ваша бабушка может попытаться отозвать дарственную, если у нее есть на это законные основания, например, если вы не выполняете ее условия или причиняете ей ущерб. Однако, по общему правилу, дарственные сделки являются окончательными, и отозвать их можно только в редких случаях, таких как недобросовестность дарителя. При продаже дома, если бабушка не согласна, она не сможет отозвать дарственную, так как вы уже являетесь собственником. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Акмазиков Николай Сергеевич
нет, не сможет.
Нужны исключительные случаи, да и тут явно пропущен срок давности.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Основания отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. И здесь еще нужно смотреть сам договор дарения по тексту. если есть вопросы пишите на вацап
Байдак Зоя Михайловна
Ограничительный срок 10 лет есть, он введен недавно для признания сделок недействительными. Подумайте, понравится ли бабушке и вашим родственникам отчуждение подаренной недвижимости супруге. Что препятствует сохранить его за собой? Рекомендую вам хорошо все взвесить или обратиться к юристу.
Чугунова Надежда Васильевна
Вряд ли сможет. Для этого нужны веские причины.
Паседько Николай Николаевич
Вопросы реально непростые, но если хотите, то помогу разобраться.
Удачи!
Довган Юрий Богданович
Бабушка не может отозвать дарственную, если вы уже стали полноправным собственником дома и зарегистрировали это в росреестре, поскольку дарственная вступает в силу с момента ее оформления. Продажа дома также может осуществляться без согласия бабушки, но стоит учитывать, что если она будет считать действия недобросовестными, то возможны правовые последствия, но только в случае, если будут доказаны основания для отзыва дарственной, например, недееспособность дарителя на момент дарения.
Добрый день! В наследство вступило 3 наследника, у двоих 1/4 часть, у третьего половина дома. Что делать, если наследник у которого часть больше, не обговорил с другими наследниками вопрос о продаже дома/стоимости, а именно, обговаривалась одна стоимость при продаже дома, в итоге выставили за другую стоимость (не уведомив об этом 2х других наследников), также имеется запись разговора , где потенциальным покупателям, проговаривается, что все наследники в курсе о стоимости и готовы торговаться + в данном доме никто не прописан, НО 1 из наследников прописан в данном доме.
Также, если сейчас выяснится, что данного наследника выписали без его ведома из дома, при подаче заявления в суд насколько реально его выиграть и также можно ли будет запросить мат компенсацию.
Также вопрос еще такой: с дома была вывезена мебель и продана без согласия одного из наследников, но при этом опись при вступлении не делалась, НО есть видео, где заснята вся мебель в данном помещении
Рябов Сергей Иванович
Если произойдет продажа части дома по цене ниже, чем было предложено другим сособственникам, сделка подлежит отмене. Кто выписал одного из наследников, ранее прописанных в доме? Что ка касается мебели, то необходимо установить, являлась ли она частью наследственной массы?
Чеботарев Василий Сергеевич
Крайне непонятно описана ситуация. Доя ответа необходимы уточнения. Обращайтесь
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник имеет право продать. Продать долю можно по ст.250 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прописка на право распоряжения своей долей собственниками никак не влияет. Цена может быть изменена при купли-продажи доли при определённые условиях. Сделка с долями не проговаривается, а уведомления должны быть письменными.
Если собственника выписали в судебном порядке, суд усмотрел основания, то прописаться может на праве собственности. В суд хотить не надо компенсации никакой не получите.
Наличие мебели в доме и видео никак не свидетельствует о принадлежности её к наследодателю.
Здравствуйте. Продаем дом. Приезжал риэлтор, с которым мы не сотрудничаем по продаже дома и говорит, что у нее есть покупатели на дом до 4 млн. Мы выставили ценник на дом 3 млн. У этих покупателей сертификат на 7 млн, они покупают дом у нас за 4 млн, мы с этих денег оплачиваем процент за продажу. Есть ли здесь юридические "ямы", скажем. Если мы согласимся на такую сделку, чего стоит ожидать?
Дом в ипотеке + маткапитал.
Осадчая Людмила Михайловна
Здравствуйте. А что за сертификат?
Чеботарев Василий Сергеевич
«Ямы», как Вы говорите, есть всегда, тем более в усложненной конструкции сделки.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:30
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Поженились родили детей материнский капитал вложили в дом который я покупала до брака в ипотеку, т.е. материнским капиталом погасила часть ипотеки. Потом продали дом этот и выделили в нем доли на детей и мужа. Через опеку выделили открыв счета в банке на детей что бы продать дом. Эти деньги (600 тысяч) от продажи вложили в новую ипотеку 3,5 млн. в дом. Ипотека на мужа я созаемщик. Платили вместе ипотеку и потом разошлись. Ипотека оставалась 2 млн. на момент развода. Машины которые были у нас мы поделили и разошлись. Бывший муж продал машины свои и погасил около 1млн ипотеки. Сейчас в ипотеке 1 млн остался. Хотим продать дом и поделить сумму пополам, но выходит так дом продаём за 5 млн, 1 млн гасим ипотеку и остаётся 4млн на дележку так сказать. Так вот, я прошу 1,5 млн свою часть денег а бывший муж говорит что мне ничего не достанется и детям. Не знаю как быть
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32
После развода я взяла ипотеку и купила квартиру где сделала временную прописку на себя, а дети так и прописаны в доме, боюсь их выписывать.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:31
Подписать договор купли продажи и забрать свои 1,5 млн по договору, или что бы делили дом по закону приставы составляя договор т.е. по долям. Но детям доли не выделили в доме. Мы просто все вчетвером прописаны в доме и все.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32
Подскажите пожалуйста, как будут считать в нашем случае договор купли продажи нотариус. Потому что в любом случае договор будет через нотариуса оформлен.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:33
Так вот, в договоре прописать что мои 1,5 млн или пусть долями делит. Тогда в случае с долями как будут считать доли, и будут ли доли детям
Шабаева Ольга Алексеевна
Приобретенная в браке квартира является вашей совместной собственностью с супругом.
Возможно отступление от равенства долей пропорционально вложенным денежным средствам
Ким Галина
Для того, чтобы продать квартиру, нужно выделить доли. К тому же, совместное имущество совместное имущество следует поделить по общему принципу 50/50 либо же, смотря по наличию всех доказательств и обоснований, с отступлением от равенства долей.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Здравствуйте , я продаю дом купленный на мат.капитал и покупаю квартиру, мы собрали все документы опека дала разрешение и сделали сделку, но Росреестр отменила сделку по продажи дома , потому что сделку делал юрист а нужно было у нотариуса, нам попался так сказать не профессиональный юрист. Так вот теперь у нас и дом и квартира с долями детей. И теперь мы продаем дом , но опека теперь дает разрешение только если деньги от продажи положить детям на счет, но деньги ушли на покупку квартиры, как нам решить этот вопрос помогите?
Хочу еще сказать , после отмены сделки я сразу пошла к нотариусу но она прежде чем делать сделку просила документы на уже купленную квартиру что б посмотреть выделены доли и просила сразу зарегистрироваться в квартире, что я и сделала .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не очень понятно, можно оспорить действия опеки в суде.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Здесь нужно с опекой решать вопрос. Напишите им письменное обращение с просьбой дать согласие. Дальше уже в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы задавали уже такой вопрос. Нужно знакомиться с отказом Росреестра, ответом опеки, с документами по сделки для принятия решения.
Здравствуйте! Хочу продать дом 280кв.м, оформлен в равных долях на меня и двух несовершеннолетних дочерей. На эту сумму купить квартиру, но площадь значительно меньше будет. Органы опеки не разрешают, говорят, что надо равноценную квадратуру выделить. Но это нереально, купить даже две квартиры по 93 квадрата! Что-то можно с этим сделать?
Назарикова Евгения Александровна
Положить деньги от продажи дома и равные стоимости долей дочерей на их счета.
Золдак Сергей Анатольевич
Попробуйте оценку долей сделать
Ким Галина
Согласна, не реально по 93 кв.м выделить. Иначе смысл продать.
Отказ органов опеки можно оспорить, доказав, что в выбранной квартире при покупке фактического ухудшения жилищных условий детям, кроме как уменьшения кв. м не произошло.
Кстати, будет интересное дело даже с практической точки зрения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такие практические случаи не частые, но имеют место быть.
Опека прикрывает себя отказами по формальным основаниям.
Вы хотите купить квартиру в этом же районе города или рассматриваете иные варианты? Девчёнки у вас в каком возрасте? В дом вложен мат капитал?
Судебное оспаривание отказа опеки можно провести, как раз пока ищите альтернативу, оно будет.
Для определения допустимых законом решений необходимо изучение всех нюансов.
Если нужна подробная консультация, сопровождение, подготовка документов, обращайтесь.