Может ли мне грозить штраф?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
15.11.2024 года, примерно в 23:00, я вызвал сотрудников полиции, из за того что на улице к нам подошёл мужчина, стал угрожать зарезать нас ( меня, подругу, и мою сестру), и то и дело говорил, что он из СВО и за что он нас зарежет ему якобы не чего не будет, сотрудники полиции, когда приехали, отпустили данного мужчину, и сказали ему, что бы он уходил, что бы у него не было проблем, сотрудники полиции написали объяснительную, и уехали, после этого ко мне домой, очень часто, стал приезжать участковый, брать с меня объяснительную, потом меня вызвали на комиссию по делам несовершенно летних, и стали говорить что мне выдадут штраф, за ложный вызов, я комиссии сказал что я буду обращаться в Следственный комитет, в и тоге они стали более менее нормально со мной разговаривать, и сказали что надо перенести нашу сними встречу на январь месяц 2025 года, так как им надо разобраться с полицией сначала, а потом уже со мной.

Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вы несовершеннолетний, то все "беседы" сотрудники обязаны проводить в присутствии Вашего законного представителя. Это могут быть родители или иные лица уполномоченные представлять Ваши интересы. Исходя из Вашего объяснения ситуации, то в отношении Вас, как несовершеннолетнего, лицом, участником СВО, совершенны противоправные действия, которым следствие должно дать оценку, а не "грузить" Вас за ложный донос. Комиссия по делам несовершеннолетних является альтернатива суду, по делам, которые не рассматривает суд или при отказе возбуждения дела. Но тем не менее, Вас будут рассматривать, как правонарушителя. Вам это надо?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Штраф грозить не может, так как у вас нет состава преступления. Учитывая презумпцию невиновности - это они (полиция) должны доказать вашу виновность.

Однако, на практике все бывает иначе.

В любом случае, если что-то Вас смущает - желательно обратиться к юристу, который грамотно выстроит защиту (напишет обращение в прокуратуру, или обжалует иначе действия сотрудников).

Так есть несколько вариантов защиты от незаконных действий сотрудников полиции (УСБ, СК России, Прокуратура РФ, Суд, по подчиненности вышестоящему начальнику и др.)

Гость

Если что можно к вам будет обратиться за помощью?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Разумеется. Контакты имеются на ресурсе.

Но как всем отвечаю - надеюсь "не пригожусь"

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Ложный вызов полиции — это ситуация, когда экстренные службы вызываются без реальной необходимости. Согласно статье 19.13 КоАП РФ, за такой вызов предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. В вашем случае вы вызывали полицию из-за угрозы со стороны мужчины, что является обоснованным основанием для вызова. Если угроза была реальной, то ваш вызов не может считаться ложным.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Я бы посоветовал вам обратиться за юридической помощью к адвокату и вместе с ним подойти к участковому и решить вопрос правомерности его действий.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос