Здравствуйте, умерла мама, я единственный наследник, наследство квартира на земле, в ней прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, ранее при жизни мамы мы совершили сделку купли продажи через нотариуса на доли моим 2 на тот момент несовершеннолетним детям средствами мат. Капитала, теперь я не могу вступить в наследство маминой доли, какие дальнейшие мои действия?
Наследством является любое имущество, имущественные права и обязанности, принадлежавшие вашей маме на день смерти. Возможно, что-то имеется ещё, кроме этой квартиры, которая теперь принадлежит вашей семье. Например, денежные средства на счетах.
До истечения 6 месяцев со дня смерти вам необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации мамы. Предоставьте необходимые документы. В заявлении можете вообще не перечислять наследственное имущество.
После истечения 6 месяцев со дня смерти происходит оформление наследственных прав, то есть, выдаётся свидетельство о праве на наследство.
Если у мамы были долги, превышающие стоимость наследственного имущества, или вы не хотите принимать наследство, то можете от него отказаться до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы, подав соответствующее заявление нотариусу.
Уточните, пожалуйста, по какой причине вы не можете вступить в наследство.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства. Поскольку вы единственный наследник и прописаны в квартире, процесс должен быть стандартным. Нотариус поможет оформить все документы и получить свидетельство о праве на наследство. Если возникнут сложности из-за предыдущей сделки с материнским капиталом, нотариус подскажет, как правильно оформить документы.
Здравствуйте.
Если есть наследственное имущество, то выступать можно в наследство, включая денежные средства, написав заявление нотариусу. Если сделка не прошла регистрацию, а средства не перечислены, тогда права придётся отстаивать в судебном порядке.
Вы имеете право унаследовать долю квартиры, которая принадлежала вашей маме. Но если она всю свою долю продала, наследовать будет нечего!
Продала 2/3 доли, двум внучкам
Оставшуюся 1/3 вы должны унаследовать.... Обратитесь к нотариусу....
Благодарю, написала Вам в вотсап
К нотариусу, почему не можете, ВЫ полностью купили квартиру?
выписка из ЕГРН есть по дому и земле?
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ.