Как вступить в права наследования?

Здравствуйте, умерла мама, я единственный наследник, наследство квартира на земле, в ней прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, ранее при жизни мамы мы совершили сделку купли продажи через нотариуса на доли моим 2 на тот момент несовершеннолетним детям средствами мат. Капитала, теперь я не могу вступить в наследство маминой доли, какие дальнейшие мои действия?

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Наследством является любое имущество, имущественные права и обязанности, принадлежавшие вашей маме на день смерти. Возможно, что-то имеется ещё, кроме этой квартиры, которая теперь принадлежит вашей семье. Например, денежные средства на счетах.

До истечения 6 месяцев со дня смерти вам необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации мамы. Предоставьте необходимые документы. В заявлении можете вообще не перечислять наследственное имущество.

После истечения 6 месяцев со дня смерти происходит оформление наследственных прав, то есть, выдаётся свидетельство о праве на наследство.

Если у мамы были долги, превышающие стоимость наследственного имущества, или вы не хотите принимать наследство, то можете от него отказаться до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы, подав соответствующее заявление нотариусу.

Уточните, пожалуйста, по какой причине вы не можете вступить в наследство.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства. Поскольку вы единственный наследник и прописаны в квартире, процесс должен быть стандартным. Нотариус поможет оформить все документы и получить свидетельство о праве на наследство. Если возникнут сложности из-за предыдущей сделки с материнским капиталом, нотариус подскажет, как правильно оформить документы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть наследственное имущество, то выступать можно в наследство, включая денежные средства, написав заявление нотариусу. Если сделка не прошла регистрацию, а средства не перечислены, тогда права придётся отстаивать в судебном порядке.

Кончаков Максим Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Из информации, которая Вами описана в сообщении, проблем в оформлении права на долю наследодателя быть не должно. Для более детального анализа есть необходимость изучить документы.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Вы имеете право унаследовать долю квартиры, которая принадлежала вашей маме. Но если она всю свою долю продала, наследовать будет нечего!

Юлия

Продала 2/3 доли, двум внучкам

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Оставшуюся 1/3 вы должны унаследовать.... Обратитесь к нотариусу....

Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Юлия. По какой причине вы не можете вступить в наследство? У вас есть нотариальный ответ?
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Юлия

Благодарю, написала Вам в вотсап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К нотариусу, почему не можете, ВЫ полностью купили квартиру?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист
Вчера в 00:00

выписка из ЕГРН есть по дому и земле?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос