Считается ли война уважительной причиной для невступления вовремя в наследство?

У меня на Украине осталась квартира от мамы моего мужа. Муж умер в 2022 году, но на вступление в наследство подать документы я не успела, так как были военные действия. По коммуналке за квартиру есть долги. Подскажите как мне теперь действовать? Есть ли смысл пытаться вступить в права наследования без суда? И можно ли это сделать с непогашенными коммунальными долгами?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Да, конечно, можно вступить в права наследства. Вопрос более к вам - вам нужно наследственное имущество? Поскольку право вступление в наследство - добровольный шаг, не принудительный.

Долги не являются препятствие для реализации права вступления в наследство. Долги перейдут к вам вместе с наследственным имуществом. Но перед тем как оплачивать их, нужно разобраться документально с ними, есть методы уменьшения в рамках закона. Вступать придется в судебном порядке

Понадобится детальная консультация, составление документов, звоните.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без суда смысла нет, через суд - да, смысл есть. Наличие долгов по услугах ЖКХ никак не лишает Вас прав на наследство.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте при вступлении в наследство долги переходят к вам. Срок для вступления в наследство необходимо восстановить в судебном порядке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника