Наследство номер 2!?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает.
Погиб друг детства. У него из ближайших родственников только родной дядя.
Сейчас выяснилось, что у него оказывается есть дочь о которой его бывшая девушка всегда говорила что это не его дочь.
Его девушка беременная была и вышла замуж. В свидетельстве о рождении записан отцом супруг. Он ее растил и воспитывал до 8 лет пока его не убили, после чего мама этой дочки через суд признала его отцом и вступила в наследство, а на дочь получала пособия по потере кормильца. Сейчас этой дочке 22 года и она подала иск в суд на установление гинетической экспертизы чтоб вступить в права наследования настоящего отца, которого ни разу в жизни не видела. На сколько возможно, что суд признает ее наследницей? Может ли один и тот же человек получить наследство и выплаты за двух отцов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ситуация непростая, но суд, скорее всего, встанет на сторону дочери, если экспертиза подтвердит отцовство. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в судебном порядке возможно в любое время, даже если ребенок уже взрослый. Если ДНК-экспертиза докажет биологическое родство, суд признает дочь наследницей. Приоритет отдается биологическому родству, а не записям в документах, которые были сделаны по умолчанию. Это подтверждается п. 2 Ст. 48 СК РФ. На второй вопрос — может ли дочь претендовать на выплаты за двух отцов? Да, может. Смерть биологического отца дает ей право на наследство (ст. 1142 ГК РФ), а смерть "социального" отца давала ранее право на пособие по потере кормильца (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ) и, возможно, наследство, если она была вписана в завещание или приняла его ранее. Получение одного наследства не отменяет право на другое, если основания для этого разные. Резюмируя: 1. Суд признает дочь наследницей при положительной ДНК. 2. Да, может получить наследство и выплаты за двух отцов, так как основания разные (кровное родство и социальное воспитание).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Людмила
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Суд вправе установить отцовство посмертно через генетическую экспертизу. Однако ключевое препятствие - она уже получала наследство и выплаты по 1 отцу. Двойное наследование по 2 отцам одновременно российским законодательством не предусмотрено. Была ли проведена генетическая экспертиза при судебном установлении отцовства предыдущего отца, которого убили? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке наследственного и семейного права, где общая логика не работает: позиция Верховного Суда по делам об установлении отцовства посмертно и ранее состоявшимся судебным актам об установлении иного отцовства формирует конкурирующие правовые основания, которые без понимания их иерархии делают защиту интересов любой из сторон невозможной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Людмила
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, суд с высокой вероятностью признает её наследницей, если ДНК-экспертиза подтвердит биологическое родство. При этом закон разрешает получить наследство от двух разных отцов (юридического и биологического), но двойные социальные выплаты (пенсии) девушка получать не сможет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Двух отцов не бывает, если не было усыновления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.