Кто получит наследство?

Кто получит наследство в данной ситуации?
Семья: муж Владимир, жена Людмила, падчерица Ольга (официально не удочеренна) и сын Александр. Также у Владимира есть отец и брат Анатолий (с ним он не общается лет 15 и в случае своей смерти не хочет, чтобы ему что-то досталось).
В ближайшее время Владимира, Людмила и Александр, втроём едут далеко на одной машине. И поэтому он решил написать завещание, чтобы в случае их одновременной смерти всё его имущество досталось падчерице Ольге.

В итоге в завещание указано, что в случае его смерти наследником первой очереди является жена в полном размере, наследниками второй очереди: сын и падчерица в равных долях. Также он просил указать, чтобы в случае смерти Александра (если он не успеет вступить в права наследования), его доля перешла Ольге. Но нотариус сказала, что так не пишут. Просил прописать в завещание, что "лишает брата ФИО права на наследство", тоже получил отказ.

Теперь возник вопрос: кто получит наследство по такому завещанию в случае одновременной смерти Владимира, Людмилы и Александра?
И если нужно внести изменения в завещание, то как это правильно прописать?
И правомерен ли отказ нотариуса вносить пожелания наследодателя в завещание?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
  1. Если Владимир, Людмила и Александр погибают одновременно (или в один день, что в наследственном праве приравнивается к одновременной смерти), то завещание фактически не сработает так, как хотел Владимир, и всё его имущество перейдет к наследникам по закону.
  2. Чтобы достичь цели Владимира (при одновременной гибели его, жены и сына всё имущество перешло к Ольге), завещание должно быть составлено иначе.
  3. Отказ нотариуса был частично правомерен, частично — нет. По поводу «очередности» в завещании — нотариус права. Нельзя писать «наследник первой очереди» и «второй очереди», как в законе. Это не соответствует ГК РФ. Завещание должно быть составлено с использованием институтов подназначения наследника. По поводу фразы «в случае смерти Александра, его доля переходит Ольге» — нотариус не права в том смысле, что это можно прописать, но через подназначение наследника (ст. 1121 ГК РФ). Возможно, она просто не захотела объяснять или не сочла нужным предложить правильную формулировку. Но такая воля наследодателя может быть оформлена юридически корректно. По поводу лишения брата наследства — отказ неправомерен. Нотариус обязана включить в завещание указание о лишении наследства наследника по закону, если это воля завещателя. Ст. 1119 ГК РФ прямо разрешает лишить наследства любого наследника по закону, кроме обязательных. Отказ нотариуса в данном случае нарушает право завещателя на свободу завещания.
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По завещанию получит Ольга. Брат если не инвалид и не нуждается, то не получит ничего.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.