Вступление в наследство внука?

Здравствуйте. Есть две сестры, которые наследуют после матери квартиру. У мня есть сын. В случае моей ранней смерти , мой сын сможет официально, вступить в права наследования вместо меня?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, ваш сын сможет унаследовать вашу долю в квартире после вашей смерти. Это право называется наследованием по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Механизм следующий:

После смерти вашей матери вы и ваша сестра становитесь наследницами первой очереди. Квартира делится между вами поровну (по 1/2 доли каждой, если иное не предусмотрено завещанием).

Если вы умрете раньше матери или одновременно с ней, ваш сын не получает ничего напрямую от бабушки, так как наследниками первой очереди к ней являются только её дети (вы и ваша сестра).
Ключевое условие: Если вы умрете после смерти матери, но не успев принять её наследство (в течение 6 месяцев), то ваша доля в наследстве (эта 1/2 квартиры) переходит уже к вашим наследникам — вашему сыну (внуку бабушки). Это называется наследственной трансмиссией (статья 1156 ГК РФ).

Наиболее распространенная ситуация: Вы приняли наследство после матери, оформили свою 1/2 доли квартиры в собственность, и лишь потом умерли. В этом случае ваша доля квартиры войдет в состав всего вашего личного наследства. Ваш сын, как наследник первой очереди уже по отношению к вам (наравне с супругом и другими детьми, если они есть), унаследует эту долю в общем порядке.

Желаю Вам долгих лет!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Да, сын наследует вашу долю по закону (ст. 1142 ГК РФ) или завещанию (ст. 1118 ГК РФ). Если умрёте без завещания, он получит вашу часть после матери. Оформите завещание для точности. Позвоните/напишите — помогу составить документы надёжно.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, наследником будет сын, если даже умрете раньше чем вступите в наследство, сын будет наследовать по праву представления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ольга, здравствуйте! Живите долго и счастливо! Если есть что делить-соискатели найдутся.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .