Как приватизировать квартиру, если я не старшая по найму?

Ведерникова Любовь

Доброго времени суток, меня зовут Любовь и у меня такой вопрос, хочу обезопасить всех, точнее себя ,мою мать и сына , у нас есть квартира в соц найме с долгом, доверять приватизацию на мою мать не очень хочется так как она пьющий человек и вышла замуж год назад за такого же человека, если она возьмет на себя такое, то тогда все останемся без жилья, долг оплачиваю только я, сделала договор с УК и каждый месяц плачу лично по 25000, максимум что мать выделяет это по 2-3 тысячи и то дай бог у нее появится, готова сделать приватизацию на себя, продать квартиру и переехать с сыном в другое жилье

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Во- первых, требуется согласие на приватизацию от всех прописанных в квартире.

Во-вторых, в приватизации участвуют все, кто прописан в квартире. Совершеннолетние жильцы вправе отказаться от участия от приватизации в виде письменного заявления, либо просто выписаться из квартиры до начала приватизации.

Если мама не желает приватизировать жильё, либо не желает отказываться от участия в приватизации и не хочет выписываться, то приватизация не состоится

Без соблюдения этих условий приватизировать жильё невозможно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги могут быть уменьшены в судебном порядке.

Приватизация квартиры возможно только с согласия всех, имеющих право на участие в приватизации. Квартира, доля в ней не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому на неё прав новый супруг никаких не имеет, вероятно, и на приватизацию тоже в зависимости от фактических обстоятельств. Отказ от приватизации не самый хороший вариант, есть более деликатные варианты. Приватизацией вы можете заниматься при получении доверенности.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. имеете право на приватизацию на 3-х без ее супруга
  2. если она выдаст доверенность с соответствующими полномочиями, тогда будете заниматься вопросами приватизации вы лично
  3. если этот ее муж будет претендовать на долю - через суд решается вопрос.
  4. по долгам - уменьшать/списывать через суд мотивированными на праве процессуальными документами.
  5. получит кв. в доле1/3 можете распорядиться по своему усмотрению.
  6. отказ от приватизации в описанных обстоятельствах оспаривается.
Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Любовь Павловна. Вам нужно уговорить маму составить отказ от приватизации, потом приватизировать квартиру. Важный момент здесь только в том, что у вашей мамы после этого сохранится пожизненное право пользование квартирой. Поэтому перед продажей нужно будет постоянно прописать её в иное жилье. Впрочем если у вас есть возможность прописать её в другое жилье, то проще сделать это сейчас (она исключиться из состава соцнайма) и далее осуществить приватизацию на оставшихся членов семьи.
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приватизировать квартиру возможно с согласия всех зарегистрированных-прописанных граждан, старших/младших по квартире нет, все обладают равными правами. Приватизировать просто, обратиться в МФЦ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.