Не хотят переводить деньги на другой счет?

Здравствуйте ,столкнулся с такой проблемой ,заблокировали счет в ОТП банк по 115 ,приехали в банк ,подали заявление на закрытие счета ,наличные никто не хотел отдавать ,перевести они хотят только после закрытия счета и потом только они переведут деньги на другой мой счет ,скажите на сколько это законно удерживать мои деньги ,тк я почитал законы и они не имеют права удерживать мои деньги у себя ,а обязаны мне их перевести ,в чате меня посылают и ниче не хотят ,на горячую линию не могу позвонить,тк заблокировали …

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с применением статьи 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В случае, если банк обнаруживает подозрительные операции, он может заблокировать счет клиента и запросить дополнительные документы.Что касается удержания средств, банк действительно имеет право временно приостановить операции по счету до выяснения обстоятельств, однако он обязан действовать в рамках закона и не может удерживать деньги безосновательно. После завершения проверки, если не будет выявлено нарушений, банк должен разблокировать счет и предоставить вам возможность распоряжаться вашими средствами.Рекомендую предпринять следующие шаги: Письменное обращение: Направьте официальное письменное обращение в банк с просьбой предоставить разъяснения по поводу блокировки и дальнейших действий. Укажите, что вы готовы предоставить необходимые документы для подтверждения легальности операций.Обращение в ЦБ РФ: Если банк не реагирует на ваши обращения, вы можете подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации, который регулирует деятельность банков.Юридическая помощь: Рассмотрите возможность обращения к юристу, который специализируется на банковском праве, для более детального анализа вашей ситуации и подготовки правовых документов.Судебное разбирательство: В крайнем случае, если ваши права нарушены и банк продолжает удерживать средства без законных оснований, вы можете подать иск в суд. Важно собирать все документы и переписку с банком, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.

С наступающим Новым годом!

С уважением адвокат России Гусаков Юрий Витальевич

Дмитрий

Я написал заявление о расторжении договора, мне сказали 45 дней ждать и никто вам деньги не будет отсылать пока не закроется счет, по истечению 45 дней + потом еще 7 дней на перевод средств, все банки абсолютно выводят деньги по 115 либо в кассе либо переводом в другой банк в течении 3 дней, а ОТП удерживает деньги пока типо не закроется счет.это же по сути не законно??

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов. Во-первых, условия расторжения договора и возврата денежных средств могут быть прописаны в самом договоре, который вы заключили с банком. Поэтому первым шагом стоит внимательно изучить условия договора, особенно разделы, касающиеся расторжения и возврата средств.Во-вторых, согласно российскому законодательству, в частности, Гражданскому кодексу РФ, обязательства по возврату денежных средств должны выполняться в разумные сроки, если иное не предусмотрено договором. Если в договоре не указаны конкретные сроки, то 45 дней могут быть оспорены как чрезмерно длительный период.Что касается Закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», он действительно может влиять на операции с денежными средствами, но в основном это касается сомнительных операций. Если ваш случай не подпадает под такие категории, то применение данного закона для задержки перевода средств может быть неправомерным.Если вы считаете, что действия банка незаконны, вы можете предпринять следующие шаги: Подать официальную жалобу в банк с требованием разъяснить причины задержки и указать на несоответствие их действий условиям договора и законодательству.Обратиться в Центральный банк России с жалобой на действия банка. Банк России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.Если указанные меры не приведут к результату, рассмотреть возможность подачи иска в суд для защиты своих прав.Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который сможет дать более детальную оценку вашей ситуации и помочь в составлении необходимых документов.

Дмитрий

А занимаюсь криптой p2p купил/продал