Покупка квартиры в ипотеку?

Можно ли урегулировать права собственности на долю квартиры покупаемою в ипотеку после оформления ипотеки и покупки квартиры и обязательно ли это делать через брачный договор или можно с помощью согласия?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не обязательно делать через брачный договор. В определенных ситуациях брачный договор более навредит ежели поможет. Урегулирование размер долей после выплаты ипотеки возможно в добровольном порядке соглашением между сторонами или в судебном юридически грамотно составленным исков в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Ким Галина
Отвечает юрист

Б/д не обязателен, тем более б/д подписывается только при добровольном волеизъявлении сторон - супругов. В случае наличия спора о долях в квартире, образуемых как 1/2 на каждого супруга, вы можете соглашением оформить перераздел долей или же установить права на доли через суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вам это необходимо, то можете оформить. Но, брачный договор не является панацеей. Доли в квартире могут быть перераспределены в судебном порядке после выплаты ипотеки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Если вы хотите изменить режим собственности супругов, установленный законом, то это можно сделать через заключение брачного договора.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Согласие должно быть выражено а брачном договоре или соглашении о разделе совместно надитого имущества.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В долях офомляйте право собственности, это дешевле.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Лучше у нотариуса через брачный договор

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос