Можно ли урегулировать права собственности на долю квартиры покупаемою в ипотеку после оформления ипотеки и покупки квартиры и обязательно ли это делать через брачный договор или можно с помощью согласия?
Здравствуйте.
Нет, не обязательно делать через брачный договор. В определенных ситуациях брачный договор более навредит ежели поможет. Урегулирование размер долей после выплаты ипотеки возможно в добровольном порядке соглашением между сторонами или в судебном юридически грамотно составленным исков в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Б/д не обязателен, тем более б/д подписывается только при добровольном волеизъявлении сторон - супругов. В случае наличия спора о долях в квартире, образуемых как 1/2 на каждого супруга, вы можете соглашением оформить перераздел долей или же установить права на доли через суд.
Если вам это необходимо, то можете оформить. Но, брачный договор не является панацеей. Доли в квартире могут быть перераспределены в судебном порядке после выплаты ипотеки.
Если вы хотите изменить режим собственности супругов, установленный законом, то это можно сделать через заключение брачного договора.
Согласие должно быть выражено а брачном договоре или соглашении о разделе совместно надитого имущества.
В долях офомляйте право собственности, это дешевле.
Лучше у нотариуса через брачный договор