Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Вопрос - Нужно ли уплачивать налог на продажу личной вещи, например телефона, купленного за 50 т.р. менее трёх лет назад?
При двух условиях:
1) У продавца нет доказательств, что данный товар был куплен именно за указанные деньги в 50 т.р. (нет чека, нет онлайн документов и т.п.)
2) Товар выставлен на продажу по цене ниже чем цена покупки менее трёх лет назад с устного заявления продавца?
- Если нет документов, подтверждающих первоначальную стоимость покупки, налоговые органы могут рассматривать всю сумму от продажи как доход. Это может вызвать сложности, если не доказать, что вещь продана дешевле, чем куплена.
- При продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, возникает налоговое обязательство. Если можно доказать, что вещь продана дешевле (свидетельские показания, переписки и т.д.), то налогооблагаемая база может быть уменьшена.
- Если вещь была продана дешевле, чем куплена, и это можно доказать, налогооблагаемая база может быть равна нулю, так как дохода как такового не возникает.
- Если имущество было в собственности более трех лет, доход от его продажи освобождается от налога.
Здравствуйте. Да, нужно. Для этого Вы должны подать декларацию 3НДФЛ рассчитать налог с суммы за которой Вы продали телефон и оплатить эту сумму. К декларации приложите договор
Спасибо за ответ. Можете его более подробно раскрыть? Сославшись на конкретный пункт законодательства.
Не берём в расчёт, что количество продаж у данного продавца до или более 250 т.р. в год. Пусть это будет неизвестный факт.
Меня интересует сам факт необходимости уплаты налога от такой сделки со стороны продавца.
НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налогаПутеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФРазвернуть1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Как физлицу исчислить и уплатить НДФЛ при продаже недвижимостиКак у ИП на спецрежиме облагается продажа имущества, не связанная с предпринимательской деятельностью2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой;
Нет, не нужно.
Спасибо за ответ. Можно более подробно его раскрыть?