Выплатила долг, но банк передал какую то задолженность коллекторскому агенству?

Добрый день! 10 лет назад я взяла кредит. Случились обстоятельства, выплачивать не смогла. Почти 5 лет назад банк взыскал через судебных приставов сумму долга. Оплата была единым платежом. В отчете БКИ долг/договор/счет закрыт. Сейчас банк прислал бумагу, что основной долг 0, а долг по процент в 2 раза выше, чем был основной долг и тк я не оплатила, они передают долг коллекторскому агентству. Как быть, если долг оплачен, от БКИ пришло уведомление, что данные верны, а банк присылает такие письма. Причем сумма долга, переданная коллекторскому агентству не известна. Какие действия предпринять?

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы погасили долг 5 лет назад. Если там и были какие-то проценты, то банк Вам их не предъявил. Срок исковой давности прошёл. Коллекторы, возможно, будут подавать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (при сумме долга до 500 тысяч рублей). Вы можете подать возражения на судебный приказ и судья его отменит. Если поменяли место жительства, то обязательно смотрите сайт мирового судьи по прежнему месту жительства. Коллекторы часто подают заявление о выдаче судебного приказа по старому месту жительства. Судебный приказ мировой судья выносит без назначения судебного заседания. У Вас есть 10 дней для подачи возражений на судебный приказ с момента его получения.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну они по факту должны обратиться в суд с иском о взыскании процентов, но здесь срок давности три года а он пропущен, о передаче суммы процентов коллекторскому агентству Вас должны были уведомить в письменном виде с указанием суммы долга. В Вашем случае если они подадут в суд (не факт что будут подавать), им откажут.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно дождаться иска, а в суде уже будете доказывать. Сейчас ничего не сделаете. Коллекторы любым способом пытаются заработать.допускаю, что они хотят получить индексацию за несвоевременно погашенный кредит, но и здесь они пропустили срок.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспаривать сумму долга. Для этого необходимо когда подадут иск в суд направить в суд обоснованные возражения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо понять имеется ли решение суда по этому долгу, а также иные обстоятельства. После этого определять стратегию по зашите интересов
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Им так и укажите, что срок давности по % давно истек, так как погашен основной долг.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос