Дни отпуска?

Если находишься на больничном по беременности и родом 140 дней, накапливаются ли дни отпуска за этот период и сколько дней.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Во время отпуска по беременности и родам (при наличии листка нетрудоспособности) дни ежегодного очередного отпуска накапливаются так же, как если бы женщина работала.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Галина

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, время нахождения на больничном по беременности и родам включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это означает, что дни отпуска продолжают накапливаться в течение всего периода больничного по беременности и родам.Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, который начинается с даты заключения трудового договора. За каждый рабочий год работнику полагается 28 календарных дней отпуска. Таким образом, за период больничного по беременности и родам, который составляет 140 дней, работник накапливает отпускные дни пропорционально этому периоду. То есть за 140 дней больничного накапливается примерно 10, 7 календарных дней отпуска (расчет: 28 дней / 12 месяцев * (140 дней / 30 дней в месяце)).Таким образом, время нахождения на больничном по беременности и родам не влияет на уменьшение количества дней отпуска, которые работник имеет право использовать.

А как тогда понимать эту статью ТК

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Галина, добрый день!

Период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемы отпуск.

Галина

Можно подробнее, что это значит?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Галина, это означает, что за этот период у Вас также накапливаются дни ежегодного отпуска.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос