Добрый день! В одной из наших станиц нашел работу, вернее нашли меня сами. Мое резюме было на superjob.ru Компания занимается продажей воды, все с виду очень солидно. Свой завод, скважины и тд. В общем мне предложили стать самозанятой и устроится к ним, но сказали что ждать не могут. В итоге настояли чтоб оформился мой брат тк у него статус самозанятого уже был. А работать буду я, но по договору будет он. Работа заключалась в поиске новых клиентов и привлечению новых сотрудников, мне привезли реквизиты чтоб фон нужный на рабочем месте был с лого компании, гарнитуру и даже упаковку воды). 2 месяца я работал, зп платили регулярно на карту брата. После моих действий было заключено много полезных договоров. С сентября начались задержки в оплате. В октябре перевели 20 тыс вместо 90 за сентябрь, я понял что дело плохо кончится, начал писать своему менеджеру, он грубил и всячески старался избегать темы. Я нашел контакты главного инженера(так его называли), сообщил, что если мне заплатят, я напишу в трудовую инспекцию... В итоге, мне позвонил сам директор и сказал, что я больше не работаю у них. За оборудованием приехали люди и забрали. В общем компания как я узнал, не совсем честная, по факту скважин никаких нет, они разливают воду и перепродают. У меня есть доказательства. Есть также 2 знакомых менеджера которых кинули как и меня. Подскажите, возможно ли как-то взыскать мои деньги, раз договор на брата был? Надо ли писать претензию и от чьего имени? Денег на адвоката нет, я еще и за учебу должен. Если не трудно подскажите есть ли вообще перспективы и могу ли я вообще в этом споре участвовать? Или все действия должны быть от имени моего брата? Но как же быть с тем что работал именно я? О,Господи! В какую же я кашу попал!
Здравствуйте.
Брат не докажет фактическую работу вы изначально согласились на такой риск, судебная перспектива весьма призрачна.
В трудовую инспекцию обращаются с жалобами когда нарушаются права работников по трудовому законодательству. Сомазанятыми или лево работающими трудовая инспекция не занимается. Самозанятые, кстати, ограничены в заключении некоторых договоров, заключив подряд суд может усмотреть это как поднайм работника, что неминуемо повлечёт неудобные вопросы брату.
Оптимальный вариант получив урок, никогда в такие сомнительные схемы не ввязываться.
Так действуйте от имени брата, выдавая вашу работу, за его работу. Пишите от него в трудовую инспекцию. В случае наличия информации о противоправных действияъ, пишите в прокуратуру. Более того, заключите с братом договор подряда на выполнение работ. Во избежание доводов оппонента о том, что работали с вами. Мол брата наняли, а брат вас нанял)
Шансов у вас получить деньги нет. С кем вы будете судиться? Как будете доказывать трудовые отношения? Это не так просто, как кажется. Получить деньги как самозанятому тоже шансов мало. Если нет договора об оказании услуг и подробного описания кто как и что выполняет, то доказать недополучение денежных средств будет проблематично.
Вы там никто, если только по доверенности.