Добрый день. Работаю официально с 21.10.2024, работа не нравится. Хочу доработать декабрь и уволиться. Но сказано начальством, что до 13.01.2025 нельзя брать отпуска и увольняться. Вопрос: насколько это вообще законно, могут ли оно не давать уволиться? А также: обязана ли я отрабатывать 2 недели, если работаю в компании такое большое количество времени?
Удерживать Вас не могут, стандартно - достаточно написать заявление за 2 недели до желаемой даты увольнения.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Добрый день! Это только желание самой компании, обусловленное тем, что с 01 по 13 января 2025 года включительно в компании объявлены выходными днями. А работа в выходной день должна быть оплачена в двойном размере. Так что такой якобы запрет на увольнение легко пробивается простым заявлением в адрес работодателя о намерении работника расторгнуть трудовой договор с 01 января 2025 года. О своем желании уволиться работник обязан предупредить работодателя в письменной форме. По общему правилу срок предупреждения об увольнении работника составляет не менее 2 недель. Работник может быть уволен и ранее указанного срока, если между работодателем и работником достигнуто соглашение по этому вопросу. При наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работодатель обязан уволить работника в тот срок, который указан в его заявлении. Для некоторых категорий работников установлен специальный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию: за 3 дня - для работника в течение испытательного срока; за 3 календарных дня: для работников, заключивших трудовой договор сроком до 2 месяцев или для работников, занятых на сезонных работах.
Запрет на увольнение до определённой даты незаконен, так как принудительный труд запрещён, и сотрудник может в любой момент прекратить трудовые отношения.
Отработка двух недель не обязательна в некоторых случаях. Например, если у работника есть уважительная причина, например, выход на пенсию, переезд в другой город, зачисление в образовательное учреждение, уход по медицинским показаниям, нарушение работодателем трудового законодательства. В этом случае можно не отрабатывать положенные две недели.
Также по договорённости с работодателем срок отработки можно сократить или вообще её не применять.
Если у сотрудника нет оснований уйти без отработки или сократить её, ему придётся отработать 14 дней. Он обязан, как прежде, приходить на работу, выполнять трудовые обязанности и соблюдать правила внутреннего распорядка.
Добрый день!Запретить увольнение работодатель не может. Вы имеете право уволиться в любое время, предупредив об этом письменно за две недели. Отработка этих двух недель обязательна, независимо от срока вашей работы в компании. Исключения: соглашение сторон об увольнении без отработки или невозможность продолжения работы (например, зачисление в учебное заведение). Требование не увольняться до 13.01.2025 незаконно.
Здравствуйте.
Запрет такой незаконен. Принуждение к труду запрещено. Вы вправе направить работодателю заявление об увольнении, продублировав его направлением письмом с описью вложения почтой России на адрес работодателя.
Распоряжение не законно.
Уведомить за две недели обязаны, так что пишите сейчас заявление и с нового года свободны.
Здравствуйте.
По ст.80 ТК РФ.