Моему мобилизиоованному мужу пришло заказное письмо с уведомлением о предстоящем увольнении по ликвидации предприятия. Обратилась за помощью к адвокату которая выяснила что завод не числится по ликвидации и послали заказным письмом запрос чтобы выслали копию решения о ликвидации предприятия. Ответ на запрос так и не дали. Моего мужа уволили. Сегодня поехала на завод чтобы забрать трудовую книжку и потребовать чтобы дали копии решения о ликвидации предприятия и приказ о увольнении на что мне ответили что не обязаны. Внутренние документы предприятия запрещено выдавать даже копии. Что нам делать дальше? Правомерно ли предприятие поступает?
Здравствуйте! Если предприятие действительно не ликвидируется, то тогда советую Вам в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании компенсации морального вреда. Кроме того проверить информацию находится ли организация стадии ликвидации Вы можете на сайте egrul.nalog.ru
Набрав наименование организации либо ОГРН или ИНН организации работодателя
Здравствуйте, подаете в суд иск на незаконное увольнение, к иску прилагаете уведомление, которое предприятие отправило вашему мужу. Суд истребует из организации все необходимые документы, с установлением причины увольнения. Иски по трудовым спорам пошлиной не облагаются. Интересы вашего мужа может представлять адвокат, с которым вы заключаете соглашение.
Здравствуйте.
Если у вас нет доверенности с надлежащими полномочиями, то отказ в предоставлении документов правомочен. Вы нанимали адвоката, так вопросы относительно получения документов, дальнейших действий к нему.
Вам нужна доверенность от мужа и необходимо подавать в суд. Участников СВО закон запрещает увольнять. Срок для обжалования 1 месяц, поторопитесь.