Имеем ли мы право на наследство?

Мы дети от 1 брака. В 1999 году отец женился в 2 раз . 2006 году папина жена от Гос администрации получила земельный участок где они построили дом. В 2012 году отец умер можем ли мы подать суд . Чтобы нам тоже выделили долю . Как совместно нажитое во время брака

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, однозначно, нужно подавать в суд обоснованный юридически грамотно составленный иск в суд с соответствующими доводами, требованиями, с достаточными доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. Естественно, будет спор о праве, поэтому необходимо заранее опредить правовую позицию, доводы защиты, на основе изучении документов, фактических обстоятельств, влияющих на рассмотрение дела, учитывать все правовые нюансы.

По прежде всего нужно установить по сроку, было ли вступление в наследство или нет. От этого зависит выстраивание дела на основе правовых норм.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Дети являются наследниками первой очереди и имеют обязательную долю от имущества, которое принадлежало родителю на день его смерти. В течение 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. в случае пропуска указанный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Также суд может признать наследников принявшими наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. основной фактор - восстановление срока. суд имеете полное право отказать по отсутствию доказательств, признанию пропуска неуважительным в рассматриваемом споре, что является основанием отказа в иске.
  2. если вы обращались к нотариусу, а вам отказали, о уже что-то есть
  3. в остальном - предмет индивидуальных обсуждений в части выстраивания стратегии защиты и подготовке мотивированных на праве документов до суда/ в суд.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация достаточно сложная, но есть основания для подачи иска. Если земельный участок и дом были получены вашей папиной женой во время брака, то вы можете потребовать выделения доли как наследники. Важно собрать все документы, подтверждающие факт совместной собственности и составить исковое заявление. Вам нужно доказать, что имущество является совместно нажитым, и это должно быть учтено в ходе разбирательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Слишком большой пропуск срока для иска по оспариванию права собственности на объект недвижимого имущества (более 12 лет). Суд вправе отказать в принятии такого иска. Это не наследственный процесс в чистом виде, когда наследники могут и через 10 лет просить суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Это спор в отношении права на объект недвижимого имущества.

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

у вас по-любому есть доля, только обратиться к нотариусу вам следовало в 2012 после смерти отца. Прошло 12 лет сейчас и если вы до сих пор этого не сделали, то надо обосновать такой пропуск уважительно. Если вы в хороших отношениях с мачехой и она вступила ранее в наследство, то она может по заявлению включить вас в наследство, отказавшись от части

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что такой срок вступления в наследство вам восстановят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.