Что делать, если работодатель отказывается выплатить неустойку в виде денежной компенсации безработицу(простой) не по вине сотрудника
Если работодатель отказывается выплатить неустойку за простой по вашей вине, важно действовать четко. Сначала стоит ознакомиться с вашим трудовым договором и локальными актами, чтобы понять условия оплаты за простой. Если причина простоя не связана с вашей работой и у вас есть доказательства этому, вы можете составить письменное обращение к работодателю с требованием о выплате компенсации. Если он продолжит отказывать, вы вправе подать жалобу в инспекцию труда или обратиться в суд для защиты своих прав. Запомните, что документация и доказательства сыграют ключевую роль в таком деле.
Здравствуйте.
Если простой вызван в результате действий работодателя, вы вправе направить претензию в адрес работодателя, обоснованную жалобу в трудовую инспекцию, при условии официального трудоустройства, исковое заявление в суд с соответствующими требованиями доказательствами, с соблюдением процессуальных норм.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, параллельно можно и в суд обратиться, ну сперва отправьте работодателю грамотно составленную претензию, где будет намек на то, что если он добровольно не согласен исправить, то вы обратитесь в соответствующие органы
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если это не поможет, подавайте иск в суд о взыскании неустойки за задержку выплаты.