Зарплата?

Что делать, если работодатель отказывается выплатить неустойку в виде денежной компенсации безработицу(простой) не по вине сотрудника

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Статья 157. Оплата времени простоя Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 157 ТК РФ Развернуть Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2021 N 311-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Часть пятая утратила силу с 1 марта 2023 года. - Федеральный закон от 04.11.2022 N 434-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если работодатель отказывается выплатить неустойку за простой по вашей вине, важно действовать четко. Сначала стоит ознакомиться с вашим трудовым договором и локальными актами, чтобы понять условия оплаты за простой. Если причина простоя не связана с вашей работой и у вас есть доказательства этому, вы можете составить письменное обращение к работодателю с требованием о выплате компенсации. Если он продолжит отказывать, вы вправе подать жалобу в инспекцию труда или обратиться в суд для защиты своих прав. Запомните, что документация и доказательства сыграют ключевую роль в таком деле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если простой вызван в результате действий работодателя, вы вправе направить претензию в адрес работодателя, обоснованную жалобу в трудовую инспекцию, при условии официального трудоустройства, исковое заявление в суд с соответствующими требованиями доказательствами, с соблюдением процессуальных норм.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Обращайтесь в трудовую инспекцию, параллельно можно и в суд обратиться, ну сперва отправьте работодателю грамотно составленную претензию, где будет намек на то, что если он добровольно не согласен исправить, то вы обратитесь в соответствующие органы

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если это не поможет, подавайте иск в суд о взыскании неустойки за задержку выплаты.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос