Здравствуйте! Устроилась врачом поликлиники. В трудовом договоре прописано, что я должна дежурить в приемном отделении согласно графику, составленному заведующим этого отделения. Из всех врачей поликлиник дежурить заставляют только меня. Объясняют это тем, что условия договора поменяли только в этом году, когда я устроилась, а те врачи, которые устроились раньше, работают по старому трудовому договору. Может ли так быть? Или для них договор так же должны были изменить и уведомить ихоб этом?
Здравствуйте! Ваша ситуация вызывает вопросы по поводу равного подхода к сотрудникам и исполнения трудового законодательства. Если в вашем трудовом договоре действительно указано, что вы обязаны дежурить, это должно касаться всех сотрудников на аналогичных позициях, независимо от срока их работы в учреждении. Работодатель не имеет права изменять условия труда только для одних сотрудников без соответствующего уведомления и изменения договоров для всех. Вы можете обсудить этот вопрос с заведующим или кадровой службой, указав на необходимость соблюдения справедливости и единства условий для всех врачей.
Здравствуйте! Если в ваших трудовых договорах прописаны разные условия труда, то это допустимо. Работодатель не обязан менять условия ранее заключенных договоров. Однако, распределение дежурств должно быть равномерным и обоснованным. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, обратитесь в трудовую инспекцию.
Требовать доплату за дежурства.А вообще должны быть одинаковы, смотрите должностную инструкцию.
Спасибо за ответ. Да, чтобы платили за дежурства, они заставляют меня подписать договор на совместительство 0.25 ставки. Я вообще не хочу дежурить, и поэтому не стала подписывать, но теперь пошли угрозы со стороны начальства, что у меня нет никаких прав, где скажут работать, там и будете работать. Но раз трудовые условия у всех должны быть равны, тогда пусть все дежурят, а не только я.
Начальство это в горячах загнуло, насчет прав, открываем ТК РФ и читаем о правах работника и обязанностях работодателя.