Скрытая проблема после покупки квартиры?

Елена

Бывший владелец когда устанавливал кондиционер задел чуток трубу отопления и когда продавал не сказал об этом в итоге меня винят что у соседей с низу стена мокрая на ком ответственность за это

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Елена, здравствуйте!

Если протечка произошла в части системы отопления до отключающих устройств и перемычек, ответственность несет управляющая компания. Если же проблема возникла после вентилей и/или счетчиков, то ответственность лежит на собственнике квартиры. В случае, если система отопления, включая трубу стояка, была заменена без участия управляющей компании, вся ответственность также переходит на собственника.

В соответствие со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник отвечает за исправность инженерных конструкций в квартире. Если происшествие произошло из-за действий или бездействия собственника, он обязан возместить ущерб пострадавшим (статья 1064 ГК РФ).

Радиатор отопления в квартире является собственностью владельца, поэтому ответственность за его исправность также лежит на собственнике.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации ответственность может лежать на бывшем владельце, так как он не сообщил о повреждении трубы при продаже. Это может считаться скрытым дефектом. Вам нужно собрать доказательства, например, письма или акты, подтверждающие проблему. Если бывший владелец не предоставил необходимую информацию, он может нести ответственность за возникшие повреждения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы несёте ответственность перед соседями за причинённый ущерба. Взыскать убытки с предыдущего собственника не получится, отсутствуют основания.

Ким Галина
Отвечает юрист

Это не относится к скрытым дефектам. Нет оснований для оспаривания договора в части. Ответственность полностью лежит на вас.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Взыщут с вас как с собственника, а вы уже потом разбирайтесь с продавцом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Нужны некоторые уточнения. Кто говорит, какая ответственность.
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то продавец, это скрытый недостаток.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

На собственнике

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос