В исковом заявлении о лишении дееспособности психически больного человека кого указать в заинтересованных лицах, прокуратуру обязательно или суд сам направит иск
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 284 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Следовательно, в качестве заинтересованных лиц в заявлении следует указать гражданина, в отношении которого возбуждается дело о признании недееспособным, прокурора и орган опеки и попечительства.
Добрый день! Заинтересованным лицом будет выступать само лицо, которое Вы хотите признать недееспособным.
Дело рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокуратуры. При этом, законом не предусмотрено обязательное направление заявления в указанные органы. Суд обязан привлечь их самостоятельно.
Здравствуйте.
Исковое заявление составляется с учётом требований норм процессуального законодательства, указываются всё истцы, ответчики, третьи лица. Любая процессуальная ошибка или ненадлежащее составление ведёт к оставлению иска без рассмотрения, без движения, что затягивает процесс. Истец сам направляет иски всем сторонам.
Добрый день! Заинтересованными лицами могут быть близкие родственники, органы опеки и попечительства, психиатрическая больница. Участие прокуратуры обязательно, суд сам направит им копию иска.