Что делать?

Кредит был взят в 2015_2017 приостановила плату не до конца, 2020 было письмо о задолжности, и пришло уведомление в госуслугах 2024 этого месяца, разве не прошел срок давности?

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Полностью списать долг можно только в рамках банкротства. Максимально возможный срок, в течение которого действует судебная защита для кредитора — 10 лет (ст. 196 ГК РФ). Кроме того, если исполнительное производство уже возбуждено, кредитор будет возобновлять его хоть до бесконечности.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Гость
Спасибо, Сергей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Автоматического применения срока исковой давности нет. О сроке нужно заявлять в суде. Вы вправе отменить судебный приказ, для этого необходимо в суд направить обоснованные юридически грамотно составленные процессуальные документы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

разве не прошел срок давности? -СИД носит заявительный характер.Вы можете подать в суд мотивированные на праве процессуальные заявление + ходатайство. О сид заявите в исковом судопроизводстве.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Гость
Алиса Олеговна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности применяется только в суде.Следите, что бы не вынесли судебный приказ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, что срок исковой давности истек, но для полноценного ответа необходимо обсудить ситуацию
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Срок исковой давности только если вы заявите его при рассмотрении иска в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Прошёл, можете его применить. Нужно отменить судебное решение(судебный приказ).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!