Как получить возмещение за ущерб?

Здравствуйте! Меня затопил сосед на этаж выше меня, пострадало напольное покрытие и стены немного (отслоилась штукатурка). Сосед пришел посмотреть убытки и предложил компенсацию. Я понимаю, что очень сильно поторопилась, так как была на нервах из-за потопа + совсем не разбираюсь в таких делах, и согласилась на его условия, дала расписку. После ко мне пришел мой дядя, сняли полы и поняли, что компенсации не хватит совсем, так как придется менять пол в двух комнатах, помимо визуального набухания ламината он сильно намок снизу и положить его снова нет возможности. Я подала документы в страховую компанию, чтобы возместить ущерб на большую сумму, которой бы хватило на ремонт. Страховая одобрила выплату на порядок выше, чем ранее компенсировал сосед. Вопрос такой, нужно ли как-то уведомить страховую, что ранее сосед выплатил компенсацию в таком-то размере? Имею ли я право в целом требовать компенсации и со страховой и от соседа? Можно ли как-то отозвать или аннулировать наше соглашение с соседом?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, необходимо уведомить страховую компанию о выплате соседа. Обычно страховые компании рассматривают компенсацию ущерба только в случае, если ущерб не был покрыт третьей стороной. Вы имеете право требовать компенсации и со страховой, и от соседа, но это сложная ситуация, в которой необходимо соблюсти порядок действий, чтобы избежать проблем. Аннулирование соглашения с соседом возможно, но в зависимости от условий расписки и обстоятельств, это может быть непросто.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Страховая компания выплатит в пределах застрахованной суммы. Если сумма страховой будет меньше фактического ущерба, то как раз идёт в зачёт сумма, которую он вам выплатил по расписке. Расписку отозвать нельзя. Можно оспорить сумму ущерба в судебном порядке. Если всё сделать юридически грамотно, то получите сумму фактического возмещения ущерба, убытков.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Общая сумма, которую Вы можете требовать от виновника и страховщика не может превышать суммы, необходимой для возмещения ущерба. В дальнейшем, после оплаты суммы, превышающей ту, которую оплатил причинитель вреда, страховая компания будет взыскивать с виновника в порядке суброгации.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос