Разрыв трудовых отношений в одностороннем порядке без серьезных оснований и предупреждени?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: ИП Васечкин выставил счет ООО "ХYZ" на услуги по бурению технических отверстий, без заключения договора! ООО счет оплатили в полном объеме и представитель ИП Васечкин приступил к выполнению задачи, но в процессе возникли трудности, как со стороны заказчика так и со стороны исполнителя были задержки в организации процессов, но не критичные: Потери по пол дня на согласование доступа и поездки за оставленном в другом месте инструментом! Сроков исполнения изначально не оговаривалось! В момент, когда выполнено было уже более половины работ представители заказчика перестали выходить на связь, несколько дней не было от них ответа на вопрос о том, когда выходить исполнителяю в следующий раз на работы(там все сложно с согласованием доступа , трудились по выходным)! Через время, пришло сообщение в ТГ от их представителя, с примерным текстом: работы выполнил другой исполнитель, в ваших услугах более не нуждаемся, верните деньги за невыполненую часть работы. Следует отметить , что у заказчика на объекте исполнитель оставлял инструмен и этот инструиент сейчас находится в "заложниках" Представитель ИП Васечкин приехал дабы забрать свой инструмент, но представитель ООО в присутствии свидетелей и с видеофиксацией части разговора сказал, что не отдаст инструмент исполнителя, пока тот не вернет часть денег по их перерасчету! С точки зрения законодательства, имеет ли право требовать заказчик возврата части денег по уже оплаченному счету, если он без предупреждения в одностороннем порядке без веских оснований решил разорвать трудовые отношения? Имеют ли они право удерживать это имущество силой в таком случае?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заказчик не имеет права требовать возврата денег и удерживать инструмент, поскольку договор фактически заключен (конклюдентные действия), а работы частично выполнены. Отсутствие сроков не является основанием для одностороннего отказа. Удержание имущества незаконно.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос