Лишена родительских правах?

Анжела

Здравствуйте лишена родительских правах на младшего сына, живет у опекуна , есть старший сын он инвалид живет со мной , младший сын прописан у моей бабушки, бабушка подаёт в суд о снятия регистрации ребёнка так как он там не жил никогда , опекун не хочет прописывать своего подопечного что делать в этой ситуации? И у меня есть квартира получила от государства но пока я не собственник, прописан я и мой старший сын, в дальнейшем хочу ее продать купить по больше так как это маленькая однокомнатная, как можно сделать чтобы квартира не ушла в собственность на младшего сына ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Квартира при приватизации будет поделена на доли между всеми, имеющими право на приватизацию.

Если бабушка ещё не подала иск в суд и вы с ней заодно, то, остановите её. Иск, в данном случае, исходя из сложности дела не должен быть необоснованным, формальным, а наверняка такой ей предложат, в результате чего проиграет. Отказ в иске лишает право повторного обращения в суд с аналогичными требованиями в силу закона. Такие дела рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Анжела

Он там никогда не жил где щас он прописан, суд обязал опекуну прописать своего подопечного, а по законодательству лишеный родитель не обязан выделать долю ребёнку

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сложная ситуация. Опекун обязан зарегистрировать ребенка по месту своего жительства. Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении прав ребенка. Чтобы квартира не досталась младшему сыну при продаже, необходимо исключить его из числа собственников (если он ими станет).

Анжела

Опеки писали она бездействует, квартира государственная я получала ее как сирота, прописан я и мой старший ребёнок.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Регистрация в квартире (не муниципальной) ни как не влияет на право собственности.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Анжела

Ну я слышала что по закону подопечный должен прописан у опекуна

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Обратитесь в органы опеки с данным вопросом.

Анжела

Они бездействуют, писала прокуратору тоже самое

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Ну тогда ждите решение суда и повторное обращение нужно будет написать.