Как возобновить ИП по отношению к физ.лицу, обанкротившемуся во внесудебном порядке?

Подал в суд иск о взыскании денежных средств с негодяя, который должен сто тысяч рублей. Долг он признал (участковый провёл надлежащий опрос), платить отказался, суд вынес решение о взыскании и выдал исполнительный лист. За это время хитрец (кто-то посоветовал) объявил себя банкротом во внесудебном порядке и пристав вернул мне исполнительный лист со своим отказным решением, где написано, что можно и повторно подать - но вот как и когда? - совершенно не понятно... Есть решение?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Заполняя заявление на внесудебное банкротство, придётся указать, действует ли статус ИП на дату обращения. Если нет, был ли должник индивидуальным предпринимателем в течение 12 последних месяцев. От этого зависит, будет ли наложен запрет на предпринимательскую деятельность после завершения процедуры: Пятилетнее ограничение вводится только в отношении граждан, которые подали на банкротство как действующие ИП или ликвидировали этот статус в течение года до подачи заявления.Если гражданин ранее не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или лишился этого статуса более 12 месяцев назад, он может начать или возобновить предпринимательскую деятельность сразу после освобождения от долгов через МФЦ. <

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Сергей

Уважаемый Александр Александрович.

Предпринимательство он закрыл чуть ли не в 2018 году, давно. Так понимаю Ваш совет: следить за ним по реестру индивидуальных предпринимателей и ввернуть ему исп.лист, как только он что-нибудь зарегистрирует. Так что ли?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей! В рамках банкротного дела у вас есть шанс вернуть долг или хотя бы его часть. С этой целью вы должны подтвердить наличие у должника, подавшего заявление о банкротстве, наличие обязательств перед вами. А также размер и сумму задолженности, основания ее возникновения. Чтобы систематизировать все обязательства и определить приоритет по погашению долгов, ведется специальный документ — реестр требований. Включение в реестр ваших требований суммы долга в сумме 100 к осуществляется по вашему заявлению.

Сергей

Спасибо, Александр Владимирович. Наличие обязательств должника передо мной подтверждено в судебном заседании. Только какой у него, у частного лица, конкурсный управляющий?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если он подал заявление о признании должника банкротом право на взыскание у вас сохраняется, поскольку вы являетесь кредитом, подлежите включению в реест со всеми правами кредитора. Насколько полноценно будете реализовывать всвои права, таков будет и результат, включая фактическое удовлетворение долга.

Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. если он будет признан банкротом со списанием долга, то ваш долг также подлежит списанию иначе зачем начинать процедуру банкротства, он его обязательно заявит в реестр - этот момент надо обязательно выяснять.
  2. заново подавать в суд по иным основаниями и предмету.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!Решение суда о взыскании денежных средств остается в силе. В связи с банкротством должника, Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о возобновлении исполнительного производства после завершения процедуры банкротства.

Сергей

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ! Именно так и поступим. тем более, что у должника есть супруга (с совместно нажитым имуществом, а на неё, как я понимаю, банкротство не распространяется. Так?

Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно включиться в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства должника. Для этого обратитесь к финансовому управляющему, указанному в сообщении о банкротстве.

Сергей
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день. Да, решение есть.
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос