Позвонил пристав и сказал что на меня заводят дело по ст. 159 ч1 с иском в 167000 за то, что я в 15м году взял микрозайм в сумме 8000. И если я сегодня не выплачу 48000 то дело пойдёт в производство. Законно ли это? Насколько я знаю принят закон о том, что исковое требование не должно превышать 4х кратного размера займа
Здравствуйте! Требование незаконно. Максимальная сумма взыскания по микрозаймам ограничена. Сумма основного долга, процентов, неустойки и других платежей не может превышать четырехкратного размера займа (в вашем случае 32000). Не платите, требуйте документы, подтверждающие задолженность. Обжалуйте действия пристава. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Позвонил пристав и сказал что на меня заводят дело по ст. 159 ч1 -приставы не полномочны возбуждать дела по данной статье. Проделки коллекторов. Пусть подают в суд. Получите иск, повестку есть основание для подготовки в суд мотивированного на праве возражения со всеми контрдоказательствами.
Скорее всего мошенники, ВЫ лучше проверьте информацию.Если есть решение суда, то никакой речи об уголовной ответственности не может быть.Кроме того приставы этим не занимаются, это коллекторы так себя ведут.
Здравствуйте.
Это звонки от коллекторов.
Выплаты могут быть только по судебному решению, приказу, которые вы праве обжаловать, поэтому реагировать на эти звонки не нужно.
Это коллекторы звонят, а не пристав или дознаватель, сами знаете куда их послать.