Можно ли выиграть суд, если пострадавший ДТП подал иск на выплату за ремонт авто.
Здравствуйте, в 2023 году было ДТП, я виновник. При оформлении ДТП составили европротокол, потерпевший получил 40 т.р. со страховой компании, после получения этой суммы сделал независимую экспертизу, естественно там показало больше сумму, но меньше чем лимит страховой, и теперь спустя год потерпевший хочет эту сумму взимать с меня!
Да, может взыскать разницу между выплаченной суммой и стоимостью восстановительного ремонта указанной в экспертизе.
Мария Владимировна, могли уточнить некоторые моменты:
почему с меня пытаются взыскать сумму ущерба, если лимит по европротоколу до 400 000 т.р., а оценили ущерб независимая экспертиза меньше 100 000 т.р., на сколько мне известно я ни чего не должен потерпевшему если сумма ущерба меньше лимита страховой.
Не совсем так, как вы думаете согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Добрый день, данный вопрос решил не в Вашу пользу Конституционный суд еще в 2019 году. Но шансы есть.
В теории любой суд можно как выиграть, так и проиграть - все зависит от обстоятельств дела.